• Чем Видаль лучше Месси и какое это имеет значение для российского футбола

    Комментарий

    06.07.15 23:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завершившийся Кубок Америки — 2015 вновь породил дискуссию, напрямую касающуюся Лионеля Месси: а столь ли велик аргентинец, как все привыкли считать? Собственно говоря, уникальный класс Лео сомнению не подвергается, но можно ли считать великим футболистом игрока, к 28 годам не завоевавшего ни одного титула со сборной? Со сборной, заметьте, Аргентины. Многие готовы были прощать отсутствие побед на мировых и европейских первенствах украинцу Андрею Шевченко или, скажем, датчанину Алану Симонсену, тут все понятно. Но Аргентина — совсем другое дело!

    Ларчик, полагаю, открывается просто: блистательный футболист Лионель Месси — лучший на поле, но не вожак по характеру. Помните классику отечественного кинематографа: «Хороший ты мужик, но не орел».

    Играть лучше партнеров по команде, даже лучше всех коллег по профессии, и быть лидером, вести за собой — разные вещи.

    Вот и в финальном матче Кубка Америки Аргентине требовался именно вожак. Но Лео, не умаляя ни в малейшей мере его достоинств, вновь не обнаружил в себе подобных качеств. А вожак, как мне показалось, на поле в том матче был — Артуро Видаль. Сверстник Месси, чилиец, отнюдь не звезда мирового масштаба, хоть и футболист высокого класса. Но вот он, игрок «Ювентуса», как раз подлинный лидер.

    Вожак для сборной

    А затем я смотрел матч «Зенита» со «Штурмом». Матч-то товарищеский, какие могут быть сравнения? У «Зенита» был на поле лидер в течение часа — Мигель Данни. Это, впрочем, не новость. Лидер не по игре, по духу. Заводила. Вся игра через него. Вообще наличие такого вожака в команде — это же очень важно! Португалец в матче с австрийцами действовал в привычной манере: много и часто брал игру на себя, обострял, передерживал мяч, терял его, иногда «обрезал». Партнеры же исправно искали его передачей при организации атаки. Так и в сезоне будет. «Зенит» играет через своего лидера. Польза? А как когда.

    Вообще лидеров не хватает нашему футболу. Заметно не хватает. Особенно заметно — сборной России. От услуг Андрея Аршавина тренер Фабио Капелло очень давно отказался. Ставка на армейское трио с капитаном Василием Березуцким во главе себя не оправдала. Наличие лидера в команде отнюдь не страхует от поражений. Но если в коллективе есть вожак, не будет такой унылой безнадеги, которая возникает после каждого матча сборной Фабио Капелло. Потому-то ЦСКА всегда борется до последнего. Там это трио с лидерскими функциями справляется. Роль лидера отлично понимает президент клуба Евгений Гинер. В ЦСКА футболистам запрещено делать замечания Игорю Акинфееву, что бы тот на поле ни учудил. А вот голкипер в охотку и частенько «пихает» партнерам.

     

    Методы Бескова

    Столь эмоциональному тренеру-мотиватору, как Валерий Карпин, заметно не хватало лидера в его «Спартаке». Впрочем, такого футболиста и сегодня не видно пока в стане красно-белых. Поможет ли кому-то стать вожаком Дмитрий Аленичев? Покажет сезон.

    Прежде «Спартак» своими лидерами славился. Важность таких футболистов прекрасно понимали прежние наставники клуба. При Константине Бескове вожаком команды много лет был игрок, который, едва прибыв в Тарасовку из провинциального городка, где играл за команду второй лиги, довольно быстро взял на себя лидерские функции, и это всех устроило. Возможно, в парне уже угадывались тренерские задатки. Любопытная ситуация — он и в сборной, где преобладали динамовцы Киева, иногда «капитанил» (а ведь капитанов в те годы избирали тайным голосованием), не имея гарантированного места в основном составе. Вы уже догадались, уверен, что речь об Олеге Романцеве.

    У Олега Ивановича с лидерами было сложнее. Ну хотя бы потому, что состав часто менялся. Президент клуба Олег Романцев тогда ежегодно продавал в западноевропейские клубы ведущих футболистов. Что не могло не мешать в работе наставнику команды Олегу Романцеву, но волю босса приходилось исполнять.

    Вообще тема взаимоотношений главного тренера и вожака — волнующая, отдельная история. Вспомним разрыв, произошедший в «Зените», когда молодой и еще не уверенный в собственном авторитете наставник команды Павел Садырин расстался с ее вожаком, со своим другом Владимиром Казаченком. Бесков пестовал Романцева-лидера, но безжалостно расстался с ним в поезде Баку — Москва, когда, с его точки зрения, команде необходима была встряска. Вспомнил ли этот эпизод Олег Иванович, отбирая в схожей ситуации пропуск на базу у Андрея Тихонова? Дело было много лет спустя, но почерк фирменный, бесковский, насколько же узнаваем!

    Правда, одного футболиста Романцев оберегал как зеницу ока. Возможно, поэтому тот так и не испытал себя за границей. Егор Титов был слишком нужен тренеру в «Спартаке», причем именно в качестве лидера команды. Но завести партнеров в международных матчах как за клуб, так и за сборную Титову не удавалось. Возможно, в этом одна из причин неудач романцевских команд на европейской арене.

    Палыч верен себе

    Умением готовить лидеров отличается другой наш именитый тренер — Юрий Семин. Вожаком его «Локомотива» был Дмитрий Лоськов. Редчайший случай: в той команде был и еще один лидер — Сергей Овчинников. Юрий Павлович, возглавив «Динамо», сразу же пригласил и Босса, хотя с вратар­ской позицией у бело-голубых тогда никаких проблем не было.

    Роль вожака особенно заметна в матчах «от ножа», в играх по олимпийской системе, когда все зависит от одной встречи. Два еврокубковых полуфинала семинского «Локомотива», не столь уж грозно укомплектованного, — лучшее подтверждение этого тезиса. А вот сегодня в составе «железнодорожников» вожака нет. Так ведь и смотрится команда не столь выразительно, и результаты ее не очень впечатляют.

    Матье Вальбуэна был на голову выше партнеров по «Динамо» в минувшем сезоне, но лидером коллектива не был точно. Отсутствие лидера сказалось, отсюда и безвольное выступление бело-голубых после перерыва. Тут ведь и от тренера многое зависит. Не уверен, что появление вожака в коллективе возможно при столь авторитарном наставнике, как Станислав Черчесов.

    Настоящих буйных мало

    Заметно не хватает лидера и «Краснодару», укомплектованному очень хорошими футболистами. Эту роль примерял Роман Широков, но он уже в Москве.

    Вспомним едва ли не самые яркие мгновения нашей футбольной истории: победу в Кубке Европы 1960 года, бронзу английского чемпионата мира. Лидером сборной-1960 был Валентин Иванов, в Британии роль вожака удалась Валерию Воронину. Да и в 2008 году, когда сборная завоевала единственные награды в российской своей истории, в ее составе был ярко выраженный лидер, который вел команду за собой, — Андрей Аршавин.

    Лидер всегда личность. Такие сегодня в дефиците. Нашему футболу их катастрофически не хватает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров