• Чего хочет Луческу? И хотят ли этого другие?

    Мнение Кирилла Легкова

    08.12.16 23:26

    Чего хочет Луческу? И хотят ли этого другие? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний матч года «Зениту» не удался. Хотя Мирча Луческу хотел завершить групповой турнир Лиги Европы с шестью победами и набрать больше очков для российского коэффициента. Для чего выставил сильнейший, надо полагать, состав, или близкий к нему.

    Ничего страшного. Матч-то был, по большому счету, ненужный, отпуск — завтра, «чемоданное» настроение.

    Но таких матчей у «Зенита» набирается немало. И они выстраиваются в длинный список. Где-то два месяца не видно игры, только эпизоды. Неубедительно выглядеть «Зенит» начал с середины октября, когда игроки вернулись из сборных. «Урал» (2:0), «Дандолк» (2:1), «Оренбург» (1:0) обыграли «на классе», но с трудом. Потом случилось поражение от «Анжи» в Кубке России 0:4. Дальше команда Луческу если не падала, то медленно сваливалась с горки, как делает человек, забиравшийся на нее резким рывком. Имеется в виду игра, которую показывали сине-бело-голубые в августе и сентябре. С учетом матча в Махачкале зенитовцы провели десять игр, в которых одержали пять побед, один раз сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Это график не слишком успешной команды.

    Регресс «Зенита» и выглядит в этой ситуации самым печальным. У него есть свои причины, о первичности и вторичности которых можно спорить, как происходит с дебатами про курицу и яйцо. Это и непонятная игра вратарей, и ужасная игра обороны, и травмы игроков, чего не было при предыдущих тренерах, и общая усталость команды, вызванная то ли методами тренировок Луческу, то ли его неумением проводить ротацию, то ли реакцией игроков на происходящее.

    Если два месяца назад «Зениту» отвешивали комплименты, называя его игру зрелищной и надеясь на ее совершенствование, то сейчас вообще трудно понять, что представляет собой «Зенит». «Что это такое, я вас спрашиваю?!», — как говорил кинематографический герой Зощенко, ухаживавший за чужой женой и встретившийся там, где это происходило, свою. Хочет «Зенит» играть или нет? Почему играет какими-то «кусками»? Что с Жулиано, который связывал игру команды, когда в нее пришел? Почему такой ужас на подступах к штрафной? Где дисциплина? Где порядок? Где организация и воплощение тренерских идей? Вряд ли то, что мы видим, — то, чего хочет Мистер Луческу. Давно он не говорил про то, что пытается переучить команду играть. Потому что если это результат переучивания, то лучше уж, как было раньше. Или что-то другое придумать. Вы, профессор, что-то нескладное придумали. Оно, может, и умно, но больно непонятно.

    Все, что происходит с «Зенитом», наводит на мысль о том, что или Мирча переделает команду под себя, для чего надо усиливать состав, муштровать ее еще больше, добиваться сыгранности и автоматизма, при этом не допуская изможденности исполнителей, что мы видим сейчас, или ему не дадут это сделать — игроки, руководители, обстоятельства. Потому что, складывается впечатление, не все игроки «Зенита» понимают, чего от них хочет главный тренер, а если понимают, то не могут исполнить.

    В принципе, Луческу работает с «Зенитом» небольшой срок — пять месяцев. Время для глобальных выводов еще не пришло. Но если весной все пойдет в том же духе, то возможна экстренная смена курса. Уже без гарантии успешных результатов.

    Собственно, их нет и сейчас.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров