• Чего мы ждем от сборной России после ЧМ-2014

    Отборочный турнир. Группа G. Россия — Лихтенштейн. Накануне

    07.09.14 23:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сегодня сборная России ввяжется в драку за пригласительные билеты на Евро-2016. Первый соперник вроде бы не вызывает страха за подбитое в Бразилии лицо. Лучшей разминки не придумаешь. Впрочем, как справедливо повторяют тренеры, сейчас все научились играть в футбол и недооценивать кого-либо себе дороже. Попробуем сформулировать основные мысли по поводу того, чего мы ждем от нашей национальной команды в этом матче и во всем отборочном цикле чемпионата Европы.

    1. Победа

    Во-первых, все мы ждем, конечно, победы сборной России над Лихтенштейном и вообще в группе, где главными конкурентами команды Фабио Капелло должны стать сборные Швеции, Черногории и Австрии. Если наши бравые парни не сумеют одолеть лихтенштейнских, то Дону Фабио можно не выплачивать накопившуюся задолженность по зарплате. Точнее, Капелло сам должен будет отказаться от не отработанных за последние месяцы денег, перечислив их на какие-нибудь благотворительные цели. Например, на восстановление владикавказской «Алании», которая до сих пор приходит в себя после того, как ею порулил главный ныне оппонент итальянца Валерий Газзаев.

    Выигрывать группу российской сборной, в принципе, необязательно. Путевки в финальную стадию Евро-2016 получают команды, занявшие первое и второе места, а также лучшая из третьих. Кроме того, есть вариант пробиться во Францию через стыковые матчи. Вот только с имиджевой точки зрения Капелло непременно следует обойти всех конкурентов и сделать это максимально убедительно. Реноме 68-летнего специалиста пошатнулось даже в России, чего уж говорить про футбольные топ-страны.

    2. Омоложение

    Следующий момент — постепенное омоложение нашей национальной команды. Без этого процесса никак не обойтись, учитывая, что Россия примет чемпионат мира — 2018. Хотелось бы, чтобы через четыре года лучшие российские футболисты находились на пике как формы, так и карьеры. Значит, сейчас омоложение сборной нужно осуществлять где-то даже искусственно. Важно только угадать с самыми талантливыми и трудолюбивыми игроками и заставлять их уже в отборе и в финальной стадии Евро-2016 брать на себя ответственность, проявлять лидерские качества.

    Из участников ЧМ-2014 на матч с Лихтенштейном не вызваны семеро. Защитники Алексей Козлов, Георгий Щенников и полузащитник Игорь Денисов, скорее всего, исключительно из-за травм. Полузащитник Павел Могилевец был отправлен на свою голову помогать «молодежке» в Данию. Вратаря Сергея Рыжикова не взяли, наверное, просто из-за желания посмотреть в тренировочном процессе на другого «третьего номера». А вот 31-летний Юрий Жирков и 30-летний Андрей Ещенко, кажется, становятся как раз первыми жертвами процесса омоложения сборной. Видать, не убедили Капелло на ЧМ-2014, что сильнее молодых. Хотя Рыжикову тоже уже 33, пусть он и вратарь…

     

    Добавились в состав восемь игроков — вратарь Артем Ребров («Спартак»), защитники Игорь Смольников («Зенит»), Сергей Паршивлюк («Спартак»), Кирилл Набабкин (ЦСКА), полузащитники Юрий Газинский («Краснодар»), Магомед Оздоев («Локомотив»), Дмитрий Полоз («Ростов»), нападающий Артем Дзюба («Спартак»).

    Плюс ездивший в Бразилию туристом крайний форвард «Вильярреала» Денис Черышев. По-настоящему молоды из этой компании Оздоев, Полоз и Черышев.

    3. Болельщики

    Еще одной серьезной задачей для Капелло является возрождение интереса болельщиков к национальной команде. После Бразилии многие если не махнули на сборную России рукой, то предпочли на время забыть о ней. Понятно, что перед домашним ЧМ-2018 ажиотаж вокруг сборной снова достигнет максимума и число верящих в нее в сотни раз превзойдет число «атеистов», но было бы здорово, если бы надежда на национальную команду базировалась не только на факте проведения чемпионата мира в России. Игра — вот что по-настоящему заставляет болельщика верить и сопереживать.

    Ждем от Капелло улучшения качества игры. Естественно, итальянец не отойдет от своей философии, согласно которой во главу угла поставлена прочность обороны. Но необходимо учить команду действовать с позиции силы. Заставлять играть в тот футбол, который фрагментами удавался и на ЧМ-2014, и в отборочных встречах с Португалией, и в спарринге с Бразилией. Когда россияне за счет прессинга, быстрой перепасовки вынуждали соперника ошибаться, атаковали, создавали остроту.

    4. Креатив

    Омолаживая сборную России и заставляя ее действовать в современном стиле, Капелло так или иначе обязан находить и адаптировать к игре национальной команды креативных футболистов. Смелее доверять умеющим действовать нестандартно игрокам, которые и сейчас есть в его распоряжении. Это и Алан Дзагоев, и Денис Черышев, и любимчик главного тренера Александр Кокорин, и другие молодые ребята, еще не дошедшие до российской сборной. На самом деле их больше, чем кажется. К сожалению, не все из них регулярно выступают за свои команды. Нужно искать, выделять таланты, давая сигнал клубным тренерам. Привлекать хотя бы к тренировкам со сборной России. Мы знаем такие примеры в работе Капелло с игроками несколько иного плана — это центрхав Павел Могилевец и скоростной, физически крепкий, универсальный форвард Максим Канунников.

    Решать параллельно несколько разных задач, связанных одновременно с развитием и достижением результата, не так-то просто. Но на то и позван был в сборную Дон Фабио, а не какой-нибудь отечественный тренер Семен Семеныч, для которого Лига чемпионов — это космос. Титулованный Капелло имел право на одну ошибку. Он его использовал. На вторую права нет.

    5. Дзюба

    Перед ЧМ-2014, во время и после него Артем Дзюба, наверное, упоминался и обсуждался в прессе чаще, чем сама сборная России. Мы не знаем, как бы выступила наша национальная ­команда в Бразилии, если бы Капелло взял в нее Дзюбу и выпускал на поле хотя бы в критические моменты в концовке, но без лучшего российского снайпера последнего времени побеждать точно не удавалось.

    Пока Дзюба забивает, особенно так, как на старте сезона-2014/15, главный тренер сборной России не может его игнорировать. Задача Капелло — таким образом встроить центрфорварда «Спартака» в сборную, чтобы Дзюба приносил пользу в командной игре и дело не сводилось только к навесам на рослого бомбардира.

    Это вполне возможно. Скажем, на юношеском и молодежном уровнях, когда Дзюбе при его росте еще недоставало атлетизма, он был хорош внизу, в подыгрыше. Да и сам Капелло признает сегодня, что Дзюба стал лучше двигаться, приносить гораздо больше пользы в коллективной игре. Если Мурат Якин так «усовершенствовал» Дзюбу за месяц-другой, то что мешало это сделать Капелло при подготовке к чемпионату мира? Он-то умеет разглядеть потенциал. И уж точно ничто не мешает Дону Фабио теперь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров