• Чао, Бонино, сорри!

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

18.05.15 01:51

Чао, Бонино, сорри! - фото

Чтобы понять, насколько трепетно относятся чешские болельщики к своей сборной, надо было видеть в субботу, как встречали хоккеистов на выходе со стадиона после окончания полуфинального матча. Который, напомню, завершился победой канадцев 2:0. Так не всегда встречают и олимпийских чемпионов. «Народная команда» — не случайное прозвище чехов.

Помощь «народа» помогала выиграть — еще сборной Чехословакии — на домашних чемпионатах мира (в 1947, 1972, 1985 годах). Сейчас домашние трибуны не помогли добраться до золота. Но и любая медаль была бы неплохим результатом, учитывая, что на двух предыдущих мундиалях хоккеисты из пивного рая финишировали вне пьедестала.

Да и здесь чехи могут занести себе в актив только победу в четвертьфинале над финнами. На групповом этапе команда «пролетела» в матчах с канадцами и шведами. Да, в полуфинале достойно выглядела на фоне канадцев. И даже могла зацепиться за результат, засчитай российский арбитр Вячеслав Буланов гол Новотны…

Но справедливости ради надо сказать: мощная сборная «Кленовых листьев» нынче все-таки команде Владимира Ружички не по силам. Как «шкода» не способна выиграть гонку у какого-нибудь «хаммера».

Другое дело американцы. Казалось, что они чехам вполне по зубам. Сам наставник сборной США Тодд Ричардс признавался, что после поражения от России вряд ли сможет настроить подопечных на игру за бронзу. Мозги североамериканцев, привыкших, что в спорте есть только одно место — первое — перестроить непросто.

Но Ричардсу все-таки удалось подобрать ключики к душам своих «студентов». Сумел коуч доказать, что бронза — тоже благородный металл. Тем более что до призовых мест на мировых первенствах янки добираются не часто: всего два раза с 2000 года.

Чехи, впрочем, начали игру гораздо активнее, напрямую заявляя, что эта победа для них значительно важнее. Но Хеллебайк слабинуыне дал. А вот у хозяев не нашлось вратаря, достойного уровня Сергея Бобровского.

Ондржей Павелец из «Виннипега» еще в первом периоде пропустил дважды. Сперва на 8-й минуте Койл вывел на пустые ворота Бонино. А затем Айкел, не сдавший в субботу экзамен голкиперу россиян, исправился, выдав на 19-й минуте удобный голевой пас на Льюиса. Правда, в обоих голах больше вины не Павелеца, а его защитников, засыпавших на пятачке.

Дворец стонал и хрипел, убеждая своих любимцев бороться до конца. Призывы «Чеши, до того!» и «Нитен гол!» все-таки подняли чешскую команду из окопов. Вторая двадцатиминутка проходила при их подавляющем преимуществе. Шансы размочить счет упускали один за другим Коларж, Коукал, Новотны... Не помог даже двойной штраф, который схватил Бонино.

И вскоре — «Чао, бамбино, сорри!» Пришлось расплачиваться за неумение разобраться с голкипером из АХЛ. Ровно за минуту до перерыва кистевой Койла еще раз застал врасплох Павелеца — 3:0.

Похоже на разгром. Двадцать минут оставалось чехам, чтобы не погрузить в траур всю страну и хотя бы завязать борьбу. Увы, ничего похожего на камбэк зрители пражской арены не увидели и в концовке. Так, несколько минут навала — все, на что сподобилась дружина Ружички.

Увы, похоже, свой запас везения на этом турнире Чехия уже израсходовала до матча за третье место. Проводы Яромира Ягра на «пенсию» получились грустными. Без медалей. Хотя кто заречется, что мы не увидим Ярдо через год — на чемпионате мира в России?! Он становится очень молодым, когда надевает коньки и берет в руки клюшку.

Прага

Матч за 3-е место

США — Чехия — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Бонино-1 (Нельсон, Койл, 07:25); 2:0 Льюис-1 (Айкел, 18:13); 3:0 Койл-2 (Бонино, 39:10)

• Вратари: Хеллебайк — Павелец (57:18)

• Штраф: 12 (2+4+6) — 6 (2+2+2)