• Чайку без сахара

МХЛ. Кубок Харламова. Финал. «Чайка» — «СКА-1946» — 8:0

20.04.15 05:34

Стартовая встреча финала Кубка Харламова в Нижнем Новгороде началась одновременно с решающей битвой Кубка Гагарина в Казани — в 17.00. В Англии в это время любят принять чайку. В нижегородском же Дворце спорта имени Коноваленко воскресный чай пили на стадионе болельщики, тогда как «Чайка» — хоккейная — принимала молодых армейцев.

Уйти в буфет за согревающим напитком — и оттуда уже не возвращаться в зал — волжские мужички могли уже в дебюте встречи. В буфетах, кстати, выстраивались приличные очереди. Оно и понятно: на арене собралась внушительная аудитория в 4300 зрителей. Ажиотаж, достойный игр в КХЛ. Для сравнения: на матчах Кубка Гагарина между «Торпедо» и СКА в Нижнем Новгороде собиралось по 5500 болельщиков.

В буфете многим стало интереснее, чем в зале, уже к 14-й минуте игры. К этому моменту «Чайка» отгрузила в ворота Игоря Шестеркина три шайбы. Атакующие звенья Смолин — Гиздатуллин — Горбунов и Руденков — Ильин — Шураков просто разрывали питерскую оборону. Вот так, пока старшие братья «сорок шестых» крушили Казань, молодые подопечные Виктора Коваленка попали под волжский пресс.

Последние вопросы об исходе игры Гиздатуллин снял в начале второй трети, забросив Шестеркину четвертую. Винить Игоря не стоит. Это был тот случай, когда игра не пошла у всей команды, в том числе и у вратаря. Тем более что заменивший его Сергей Коробов за второй период пропустил ровно столько же, сколько Шестеркин за 20 с небольшим минут, — четыре гола.

Распечатал Коробова все тот же Гиздатуллин, затем отличились Руденков и Шулаков, а последний гвоздь вбил опять-таки лучший игрок встречи — центральный нападающий Артур Гиздатуллин.

Не зря, как видно, Нижний Новгород раньше именовался Горьким. Добавить ложечку сахарку в горький волжский чаек мог Святослав Гребенщиков, получивший на 44-й минуте право на штрафной бросок. Увы, голкипер Андрей Тихомиров справился и с буллитом. Так что вместо сахара к чаю получили «сухарик» — но не гости, а вратарь хозяев, отработавший «на ноль». Отметим, что «Чайка» очень здорово сыграла в большинстве, реализовав из пяти попыток три.

Одно радует: на днях команду Коваленка наверняка усилит юный «гагаринец» Александр Барабанов. Тогда, будем надеяться, дела в атаке пойдут веселее.

«Чайка» (Нижний Новгород) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Аляев-5 (Руденков, Ильин, 03:28); 2:0 Горбунов-7 (Шураков, Ильин, 07:42); 3:0 Ямкин-6 (Богословский, 13:22); 4:0 Гиздатуллин-3 (21:27); 5:0 Гиздатуллин-4 (Горбунов, бол., 25:10); 6:0 Руденков-6 (Аляев, Шураков, бол., 26:37); 7:0 Шураков-6 (Руденков, бол., 28:27); 8:0 Гиздатуллин-5 (Шуленин, 35:12)
    • Нереализованный буллит: Гребенщиков (СКА-1946, 43:25)
    • Штраф: 8 (2+0+6) — 10 (0+10+0)
    • Вратари: Тихомиров — Шестеркин (Коробов, 21:27)