• «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Локомотив» (Москва) — 3:0 Что сказать вам, москвичи?

17.06.07 16:01

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Локомотив» (Москва) — 3:0 Что сказать вам, москвичи? - фото

Такого исхода не могли ожидать даже наиболее оптимистично настроенные болельщики «Луча»: вслед за чемпионом страны ЦСКА во Владивостоке оказались разгромлены и обладатели Кубка России – футболисты «Локомотива». В двух матчах с главными претендентами на нынешнее первенство дальневосточники забили семь мячей – на один больше, чем в десяти предыдущих встречах. Если так пойдет и дальше, приморцы и сами не прочь будут вклиниться в группу лидеров.

На матч с «железнодорожниками» Сергей Павлов избрал ту же тактику, что и в матче с армейцами: предельно строгая игра в обороне и очень быстрый переход в контр­атаку.

И ведь опять сработало. Уже в дебюте «Луч» провел образцовую атаку на правом фланге, когда Тихоновецкий в борьбе с двумя защитниками сделал изумительную передачу на ворвавшегося в штрафную Иванова. Его удар низом был неотразим. После этого хозяева отдали сопернику инициативу, предоставив москвичам возможность играть первым номером. В первом тайме запомнился удар Лоськова с 30 метров: Чех выловил мяч в правом нижнем углу ворот.

Видимо, в перерыве Анатолий Бышовец устроил своим подопечным хорошую взбучку – дальневосточникам минут пять пришлось ожидать, когда из туннеля появится их соперник. И «Локомотив» задвигался, голевые моменты стали возникать у ворот желто-синих. На 57-й минуте великолепно сыграл в штрафной Билялетдинов: обыграв на замахе одного защитника, потом финтами еще двоих, он мощно пробил чуть выше ворот. Через пару минут Чех каким-то чудом перевел на угловой удар Самедова головой с отскоком от земли. Еще одну возможность сравнять счет упустил Сычев, но, перебрасывая вратаря, чуть-чуть промахнулся. Казалось, «Локомотив» вот-вот додавит, но произошло обратное: владивостокцы провели образцово-показательную комбинацию на левом фланге, когда после паса Тихоновецкого Базаев обыграл с ходу двух защитников и покатил мяч вдоль ворот на неприкрытого Иванова – 2:0. После этого поймавших кураж приморцев уже было не остановить, а третий гол, забитый ударом с ходу Шешуковым после блестящего паса пяткой Тихоновецкого, можно хоть сейчас заносить в футбольные учебники.

Прозвучал финальный свисток, а болельщики отказывались верить в свое счастье: команда, на которую уже все махнули рукой, вдруг восстала из пепла и наголову разбила главных фаворитов первенства России.

«Железнодорожники» уходили в туннель, низко опустив головы, а по трансляции над стадионом издевательски неслось: «Ну что сказать вам, москвичи, на прощанье?..»