• Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: «Ребята гоняются за деньгами»

    Спросите у...

    24.06.13 01:48

    Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: «Ребята гоняются за деньгами» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В разгар межсезонья в российском футболе событий по традиции происходит больше, чем непосредственно во время первенства. Тренерские отставки, назначения, громкие трансферы, амбициозные заявления только разжигают интерес к стартующему через три недели чемпионату. Самые интересные события последних дней специально для «Спорта День за Днем» комментирует экс наставник «Динамо» Сергей Силкин.

    Тимощук вернулся не «с ярмарки»

    — Сергей Николаевич, главная трансферная новость последних дней, а может, и всего межсезонья — переход Денисова из «Зенита» в «Анжи». Как оцениваете подобный шаг Игоря?
    — Ну ребята за деньгами гоняются… Я не думаю, что «Анжи» сейчас перспективнее, чем «Зенит».

    — Неужели только сумма контракта играет определяющую роль в этом переходе?
    — В данном конкретном случае — да. Вы же сами видите, какие футболисты сейчас выступают за махачкалинский клуб, — туда пришел даже Самюэль Это’О, отказавшись от европейского футбола. Так что материальная сторона вопроса здесь определяющая.

    — Существует мнение, что после ссоры со Спаллетти в прошлом сезоне Денисов не смог бы уже выступать за «Зенит» на прежнем уровне и сменить команду ему было просто необходимо.
    — Я полагаю, если бы Денисов не погнался за деньгами и остался в Петербурге, он смог бы так же стабильно выступать за родную команду. Впрочем, я вижу для него место и в составе «Анжи» — да, для Денисова там хватает конкурентов, но все же руководство клуба пригласило его в Махачкалу не для того, чтобы сидеть на лавке. Конечно, он будет играть в Махачкале. И играть хорошо в его интересах. Ведь то, как он продолжит проявлять себя в новом клубе, будет во многом определять и то, как он будет играть в сборной.

    — Заменить Денисова в составе питерского клуба призван вернувшийся из Мюнхена Анатолий Тимощук. Вы считаете это равноценной заменой?
    — Вы знаете, что касается Тимощука, то я скажу словами ныне покойного Виктора Прокопенко. Когда он работал в «Шахтере», он сказал такую вещь: мол, я таких ребят, таких профессионалов, как Тимощук, никогда не видел. То есть этот игрок, несмотря на свой возраст, очень и очень старательный. К тому же давайте не будем забывать, что Анатолий возвращается в «Зенит» все же не «с ярмарки» — уверен, он внесет свой вклад в игру питерцев. Повторюсь, он большой профи, даже с учетом его уже солидного по футбольным меркам возраста. И играл он последнее время не где-то, а в «Баварии», которая выиграла не так давно Лигу чемпионов. И все знают его как игрока, преданного футболу, — если Анатолий почувствует, что уже не тянет, он сам найдет вариант завершить карьеру. А пока у Тимощука есть желание и силы, он будет приносить команде пользу.

     

    Соловьеву в «Зените» будет трудно

    — А вас не смущает, что питерцы взяли курс на усиление состава возрастными игроками — Тимощук, Аршавин… А как же перспектива, выращивание молодых талантов?
    — Есть руководство клуба, у него своя стратегия, направление по развитию команды. К тому же нужно знать ситуацию изнутри, а так что-то комментировать сложно. А что касается Аршавина, то очень хотелось бы, чтобы такие футболисты, как он, играли на своем уровне. Все мы прекрасно помним, как здорово выступал Аршавин в свое лучшее время, были моменты, когда и у него ничего не получалось. Посмотрим, что будет сейчас.

    — Возвращение в Россию — единственный действительно достойный вариант для Андрея не завершить с футболом?
    — Вариантов, как я понимаю, было достаточно много — его ведь в тот же Азербайджан звали поиграть, еще какие-то команды…

    — В той ситуации, которая сейчас сложилась, есть ли перспективы в «Зените» у молодежи — у того же Ивана Соловьева или Панюкова, от возможной покупки которого в Питере еще не отказались?
    — На данный момент таким ребятам очень сложно будет проявить себя в Петербурге. А ведь сам факт того, что Панюков поехал на молодежный чемпионат Европы, будучи на четыре года младше допустимого возраста, говорит о том, что парень он очень способный. Я его знаю очень давно, брал его на сборы с основным составом. Важно только сейчас грамотно «вести» его, чтобы он вырос в хорошего футболиста. Скажем так, чтобы не отвлекался непосредственно от игры. Через мои руки прошло много молодых талантливых ребят, и у всех были какие-то, скажем так, нестабильные моменты. Разве что братья Комбаровы прошли весь путь без каких-то проблем и чудачеств. Тут ведь очень важную роль играет не только тренер, но и агент, который должен быть заинтересован в том, чтобы его клиент играл. Тут можно рассматривать и варианты с арендой — ведь ребятам надо выступать на серьезном уровне. Если это будет премьер-лига — замечательно. Если это будет первая лига — тоже неплохо. Но сидеть в дубле таким игрокам нельзя, они этот уровень уже переросли.

    Новый тренер — новые надежды

    — Кстати, а что касается вашего продолжения карьеры… Ходили слухи про «Мордовию»...
    — Нет, из Саранска ко мне никто не обращался — это какая-то утка чистой воды.

    — Но, в принципе, вы готовы и в первый дивизион пойти тренировать?
    — Я готов пойти на перспективную работу, а просто так затыкать дырки не хочу.

    — Несколько тренерских отставок, уже состоявшихся с начала межсезонья — Черчесов, Хузин, Билич, — вас не удивляют?
    — Не бывает ничего неожиданного. Важно знать обстановку внутри. Уверен, все эти отставки произошли не просто так. А с приходом каждого нового тренера, как, например, Леонида Кучука в «Локомотив», на него возлагаются определенные надежды. Но, как мы видим из многочисленных примеров, только время может показать, что в итоге получится. Главное, чтобы у наставника при приходе в тот или иной клуб была серьезная поддержка руководства.

    — Уже без Леонида Кучука на тренерском мостике «Кубани» скоро предстоит стартовать в Лиге Европы. Чего ждете от краснодарского клуба, а заодно и от всех остальных участников еврокубков из России?
    — Действительно, для «Кубани» это первый опыт выступления на европейской арене, и уже то, что ­команда туда попала, — хорошо. А уж как «Кубань» отреагирует на свой дебют, во многом зависит и от того, какие соперники ей попадутся. Что касается остальных, то «Анжи» свои силы в Европе уже попробовал, и сделал это весьма неплохо, «Спартак» тоже регулярно участвует в еврокубках. Хотелось бы, чтобы все наши клубы прошли по сетке турнира как можно дальше, а в идеале, конечно, выигрывали бы эти соревнования.

    — Вам было очень обидно, что «Динамо» после такого сложного сезона остановилось буквально в полушаге от Лиги Европы?
    — В той последней игре с «Волгой» каждая команда решала свои задачи — одна рвалась в Европу, другая стремилась избежать стыковых игр. И так получилось, что игра сложилась в пользу гостей… После напряженного сезона динамовцы в концовке немного забуксовали на дистанции. Такое бывает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров