• Будущее Карпина в сборной России. Зависит ли новый контракт от игр с Сербией и Парагваем?

    Карпин не обсуждал с президентом РФС продление контракта со сборной России

    17.03.24 17:20

    Будущее Карпина в сборной России. Зависит ли новый контракт от игр с Сербией и Парагваем? - фото

    Фото: Михаил Шапаев/РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Момент истины для Валерия Карпина. Благодаря РФС сборная России получила серьезных соперников на товарищеские матчи. И главное, что никуда ехать не надо. Сербия и Парагвай сами прилетят в Москву.

    Оба соперника должны быть мотивированы. Сербы готовятся к дебюту на Евро. Последний раз они ездили туда в 2000 году, еще в составе Югославии. Закончилось всё выходом из группы и позором в четвертьфинале с хозяевами турнира – голландцами (1:6).

    На Евро-2024 сербы попали в группу с Англией, Словенией и Данией. Задача-минимум – выйти в плей-офф. А пока команда Драгана Стойковича начала подготовку к турниру. Ее ждут четыре товарищеских матчах. Два в июне – с Австрией и Швецией и еще два сейчас – 21 марта с Россией и 25-го с Кипром. Понятно, где сербы выставят основу. Так что, готовьтесь Валерий Георгиевич! У соперника – 11 игроков из топ-5 европейских чемпионатов.

    Ser.jpg

    Парагвай выглядит скромнее. «Гуарани» переживают не лучшие времена: с 2010 года их не видели на ЧМ, на двух последних Кубках Америки они вылетали в четвертьфинале. Но с ними точно будет тяжелее, чем с Кенией и уж тем более, чем с Кубой. Валерий Георгиевич, вы и сами все понимаете.

    Год назад сборная России играла в Петербурге с Ираком. Перед матчем неожиданно завирусилась тема ухода Карпина. Его команда сыграла вничью с Ираном. А перед матчем с Ираком мой коллега Максим Сутченко спросил Валерия Георгиевича: «Готовы уйти в отставку, если проиграете?». А тот возьми и ответь, что за место в сборной не держится. Потом его слова два дня все обсуждали, включая министра спорта Олега Матыцина и президента РФС Александра Дюкова.

    Сейчас, конечно, так остро вопрос не стоит. Но есть другой момент – контракт Карпина истекает летом 2024 года. В РФС пообещали в конце марта провести переговоры о новом соглашении. Нынешнее сотрудничество их устраивает.

    «Любая договоренность – результат согласия двух сторон. То, что Карпин является главным тренером сборной России, говорит о том, что Валерию Георгиевичу мы доверяем», – заявил Дюков в интервью «РБ Спорт».

    Но при этом добавил, что вопрос контракта пока не обсуждали. Ждут матчей с Сербией и Парагваем? Если так, то правильно. Даже в нынешней ситуации у тренера сборной должна быть какая-то ответственность за результат. Нет товарняков – тогда в официальных играх. А не просто собрались, потренировались, сыграли. как получится, и разбежались.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    sborn.jpg 

    Карпин вроде бы тоже это понял. Год назад, перед игрой с Ираком он говорил: «Что поменяется, если мы проиграем? Нас что, вернут на международную арену или наоборот еще дальше забанят?».

    А уже осенью Валерий Георгиевич заговорил иначе: «На данный момент есть соперники – Катар и Египет, и мы хотим победить. Это ближайшая перспектива».

    Мне категорически не нравится, когда говорят, что будущее Карпина в сборной не зависит от игр с Сербией и Парагваем. Двух побед на заказ от него, конечно, никто не требует. Но и два поражения вряд ли поймут. Сборная играет дома. Более того, в Москве. Карпин и его игроки избавлены даже от минимальных путешествий по России. Хотя вполне могли сыграть с Парагваем в Петербурге.

    Karpin_Vn.jpg 

    Карпин собрал всех сильнейших, включая шестерку легионеров: Лунев, Лодыгин, Головин, Миранчук, Кузяев, Захарян. Плюс повышенная мотивация для самого главного тренера. Даже если он – единственный претендент, всегда есть что обсудить: срок контракта, финансовые условия. Когда команда побеждает, тренеру проще настаивать на своих условиях. Если же наоборот, всегда могут возникнуть сомнения: «А правильной ли дорогой мы идем с Карпиным?».

    После игр с Ираком, Кубой или Кенией выводы делать странно, а вот ближайшие соперники – отличная лакмусовая бумажка для сборной. И ее тренера. Контракт с Карпиным продлили в ноябре 2022 года. После этого сборная России провела 7 матчей. Выводы пусть каждый сделает сам. Оптимисты скажут, что сборная не проиграла ни одного матча. Пессимисты напомнят про уровень соперников и всего 3 победы. А реалисты дождутся игр с Сербией и Парагваем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров