• Будущее в розовом цвете

    Мнение Александра Макарова

    10.09.12 00:02

    Будущее в розовом цвете - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Молодежная сборная России напоминает того самого гадкого утенка, который превращается в прекрасного лебедя. Казалось бы, таланты на Руси никогда не переводились, но каждый раз им что-то мешало. Если копнуть глубже, выяснится, что последний раз россияне пробивались в финальную часть крупных турниров в далеком уже 1998 году. После того успеха Евсеева, Семака, Титова и других сборная пришла к тому, что постоянно проваливалась в самой концовке цикла.

    Апофеозом бессилия, безусловно, стал 2005 год, когда в стыковых матчах с датчанами случился форменный позор. Жирков, срывающий с себя футболку и бросающий ее на газон, Быстров, хватающий судью за руки, Акинфеев и Бухаров, умышленно бьющие соперников сзади по ногам… Казалось, что от подобного будет еще долго не отмыться.

    Но прорыв все-таки случился. Произошло это еще при Колыванове, а Писарев, как кажется, довел работу предшественника до ума. Конечно, после четырех побед подряд казалось, уже можно поздравлять команду с итоговым успехом. Но история показывает, что торопиться не стоит. В схожей ситуации в 2003 году последовали три поражения подряд, как итог — непопадание на Олимпийские игры в Афинах. Случился некий сбой и сейчас. Но в отличие от предыдущих лет было стойкое ощущение: с любыми проблемами нынешнее поколение «молодежки» справится.

    Конечно, меня можно обвинить в том, что я бегу впереди паровоза, еще до матча с Молдавией пою осанну россиянам. Но какими бы ни были ляпы в обороне, ничто не способно сбить команду с намеченного пути. Все дело в громадном атакующем потенциале, который пока раскрыт Николаем Писаревым лишь наполовину. Даже с учетом ушедшего на повышение Александра Кокорина в сборной остаются такие исполнители, как Черышев, Шатов, Смолов, Яковлев, Канунников. Это уже не зеленые юнцы, а игроки, познавшие, что такое премьер-лига, еврокубки, победы и поражения.

    Сегодня в Екатеринбурге мы еще раз сможем увидеть костяк той сборной, которая в 2018 году будет бороться за титул чемпионов мира. Возможно, даже с тем же тренером, который уже сейчас поставляет в главную команду новые кадры. К сожалению, нынешний формат проведения отборочных турниров не гарантирует победителю группы попадания на чемпионат Европы, но даже в стыковых матчах те же Германия с Испанией только перекрестятся, если жребий позволит им избежать встречи с россиянами.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров