• Бронзовый призер Олимпийских игр Валерия Сорокина: «Сколько платят, столько и стою»

    Бадминтон

    06.08.12 03:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пока многие наши спортсмены недобирают медали в разных видах, за них отдуваются настоящие герои, от которых перед Олимпиадой никто ничего не ждал. Например, две простые девчонки, с детства играющие в бадминтон, — Валерия Сорокина и Нина Вислова. Валерия рассказала корреспонденту «Спорта», почему ей не нужны деньги и зачем она каждый год летает в Питер.

    — Что изменилось после того, как правящий тандем заинтересовался бадминтоном?
    — Лично для меня не изменилось ничего. Мы ведь с детства занимаемся этим видом, и нам все равно, что происходит вокруг. Все равно будем играть! Последние два года словно выпали из жизни. У нас с Ниной даже не было нормальной возможности дома побывать. Свободного времени не существовало. Мы серьезно работали, поэтому не заметили, как что-то изменилось. Мне кажется, у профессионалов все осталось по-прежнему. Другое дело — детские школы. Знаю, что условия в них действительно изменились, улучшились.

    — Бадминтон хотят ввести в школьную программу.
    — Да, это здорово. Может, хотя бы с этого начнем привлекать массы. А то популярность нашего вида совсем невелика. С помощью школ можно многого достичь. Представляете, если бадминтон окажется в школьной программе, сколько детей станут увлекаться им, захотят пойти в секции? И это уже немало.

    — Когда вас родители отдавали в бадминтон, его в школьной программе не было.
    — (Смеется). Я родилась в очень маленьком поселке Нижегородской области. Выбор невелик — всего две секции: бадминтон и лыжные гонки. Пробовала бегать на лыжах — как-то не особо нравилось, уж больно холодно. Не люблю я, когда мороз, поэтому с зимними видами ничего не получилось.
    Я занималась бадминтоном, а потом мне повезло. Из Москвы приехали тренеры — родители Нины, и наш физкультурник посоветовал им меня. Сказал, что я очень спортивный ребенок, глядишь, выйдет чего.

    — Не пожалели? Пошли бы, например, в теннис, зарабатывали бы гораздо больше.
    — Я никогда не была жадной до денег. Ценю то, что у меня есть, не нужно чего-то особенного. Если мне столько платят, значит, я столько стою. Поэтому никогда не пойду у кого-то что-то просить.

    — Многие завидуют футболистам, хоккеистам.
    — У меня никакой зависти нет. Ни черной, ни белой. Если футболистам больше платят, значит, их спорт более популярен, востребован. Все логично. А я не хочу зарабатывать столько, сколько они. Мне это неинтересно.

     

    — Почему?
    — Потому что мне просто интересен спорт. Не деньги. А самое главное для меня — семья. Муж, родители. Они меня любят, и я их тоже. Больше мне ничего не надо.

    — А дети?
    — Даст Бог — будут дети. Всему свое время.

    — Вы с Ниной все время вместе. Женская дружба существует?
    — Иногда ссоримся, бывает, конечно. Но это не из-за того, что мы злы за что-то друг на друга. Просто мы все время вместе — годами, месяцами. Только вдвоем. Устаем чисто эмоционально, случаются срывы. Но мы же и дома бываем. Там общаемся в основном с родными и близкими, а друг от друга отдыхаем. Я бы не стала говорить, что это какая-то большая проблема.

    — На Олимпиаде произошел бадминтонный скандал. Несколько пар сняли за «договорняки».
    — Если Международная федерация приняла решение о дисквалификации, значит, все по делу. Я сама лично ничего не видела, но кто интересуется, может все найти в Интернете. Посмотрите, оцените.

    — Пострадали четыре самые сильные пары мира.
    — Да, а мы до этого вылетели и уже собирались домой. И тут такое известие. Тяжело было заново настроиться на борьбу, но нам удалось. А вообще ситуация была сложная: мы узнаем, что будем играть, когда сидим на чемоданах. Согласитесь, нелегко.

    — А некоторые скажут: липовая медаль.
    — Не думаю. Но что сделаешь — жизнь сложилась именно так. Не должны же мы были проигрывать специально (смеется).

    — Сколько часов в день тренируетесь, чтобы бороться с китайцами на равных?
    — Два раза по три часа.

    — Вы окончили питерский университет имени Лесгафта. Почему именно его?
    — На самом деле это было дистанционное образование. Лишь иногда приходилось приезжать в Петербург, когда плохо училась (улыбается). Лично сдавала некоторые зачеты, экзамены.

    — Как часто бываете в Питере?
    — Бываем. Приезжаем с Ниной на некоторые турниры, проходящие у вас. Особенно радует тот, что проходит в период белых ночей каждый год. Очень красиво, всегда приятно приезжать.

    Лондон


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров