• Бойтесь Руслана, опасайтесь Олежку

    15-й тур. «Мордовия» — «Зенит». Накануне

    29.11.14 00:32

    Бойтесь Руслана, опасайтесь Олежку - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В лазарете «Мордовии» перед сегодняшней игрой находились полузащитники Лоренцо Эбесилио и Митчелл Дональд. Потери «Зенита» — Николас Ломбертс, Хави Гарсия и Александр Кержаков. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Антон Коченков (27 лет, 195 см) против Юрия Лодыгина (24, 187)

    Вратарь «Мордовии» уже в нескольких матчах по ходу текущего сезона пропускал по четыре-пять мячей, но почти всегда не он был виноват в этих голах, поэтому Юрий Семин продолжает ему доверять. В то же время игра Коченкова на выходах даже при высоком росте оставляет желать лучшего, и это, пожалуй, одна из причин того, что саранцы плохо обороняются при «стандартах». Ждет шанса в запасе еще ни разу не сыгравший за «Мордовию» голкипер сборной Молдавии Илие Чебану, который показал класс во встрече со сборной России.

    Зенитовец Юрий Лодыгин выдал два подряд «сухаря» — вот лучшая оценка его формы. Правда, с точки зрения сохранения концентрации матч с «Мордовией» будет для Лодыгина даже посложнее, нежели с «Кубанью» и «Бенфикой».

    Возле штрафной «Зенита»

    Руслан Мухаметшин (33, 178) против Луиша Нету (26, 185) и Эсекьеля Гарая (28, 188)

    Ветеран Руслан Мухаметшин воспользовался шансом от Семина: заработал пенальти и забил гол в последней игре со «Спартаком». 33-летний форвард достаточно быстр, настырен и эффективен при завершении атак, так что ему вполне по силам испугать даже защитников «Зенита». На «Петровском» впереди у «Мордовии» неплохо действовал Евгений Луценко, который превосходит конкурента в умении цепляться за мяч и в игре головой. Если Луценко полностью залечил повреждение, возможно, в стартовом составе выйдет именно он. От Нету ждем такой же собранности, как с «Бенфикой», а от Гарая — игры на привычном уровне. И тогда довольно простые атаки хозяев будут совсем не страшны.

    Возле штрафной «Мордовии»

    Виктор Васин (26, 192) и Ибраима Ньяссе (26, 188) против Саломона Рондона (25, 189)

    В паре стопперов «Мордовии» Васин — Ньяссе менее надежной выглядит та зона, за которую отвечает сенегалец. Решение Семина превратить Ньяссе из «опорника» в центрального защитника сперва вроде бы оправдало себя, однако со «Спартаком» легионер чудил за троих. Не исключено, что тренер вернет этого рослого, жесткого, но не очень-то поворотливого игрока на прежнюю позицию, а в центре обороны сыграет 28-летний серб Милан Перендия. Что до петербуржца Васина, то о нем не стоит забывать при «стандартах» у ворот «Зенита». Форвард сине-бело-голубых Рондон имеет в Саранске прекрасный шанс увеличить бомбардирский счет — если, конечно, не встанет в этот день не с той ноги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Мордовии»

    Аслан Дудиев (24, 181) против Доменико Кришито (27, 183)

    Если мы угадали стартовый состав хозяев, то правый фланг их наступления будет не столь креативен, как левый. Номинальный защитник Дудиев выдает высокий объем работы, часто забегает за спину под передачи на ход, вот только обращение с мячом и передачи в штрафную — это не сильнейшие его качества. В «рукаве» у Семина есть опытный российский полузащитник Алексей Иванов, почему-то редко появляющийся на поле в нынешнем сезоне. Есть легкий, изобретательный бразилец Данило Соуза, который при всей своей технике излишне суетлив и жаден до мяча. Но зенитовец Кришито в любом случае не должен получить в субботу выходной: его подключения в атаку понадобятся «Зениту», чтобы взломать оборону соперника.

    Дмитрий Сысуев (26, 176) против Александра Анюкова (32, 178)

    Слева у «Мордовии» будет действовать уроженец Саранска Сысуев — быстрый, ловкий, нестандартный, способный зарабатывать на себе фолы крайний форвард. Против Сысуева защищаться труднее, хотя выносливости и крепких мышц ему где-то недостает, поэтому в какой-то момент он «подсядет». Однако во втором тайме Семин вполне может вспомнить о бывшем голеадоре дубля «Зенита» Павле Игнатовиче: он ждет своего шанса, готов «передать привет» Петербургу.

    В общем, зенитовцу Анюкову, заслужившему высший балл за игру с «Бенфикой», придется несладко, если только гости быстро не решат исход встречи. Будем надеяться, Анюков успеет восстановиться, да и выздоровевший Игорь Смольников рвется в бой.

    Фланги атаки «Зенита»

    Руслан Нахушев (30, 187) против Олега Шатова (24, 173)

    Универсал Нахушев — единственный игрок «Мордовии», забивший гол в противостоянии саранцев с «Зенитом», правда, в собственные ворота. Матч на «Петровском» стал для центрального защитника Нахушева ужасом в квадрате. Теперь этот разрушитель, обладающий бойцовскими качествами и хорошим навыком игры в отборе, скорее всего, выйдет на правом крае. Форвардам «Зенита» стоит активнее прессинговать Нахушева, поскольку он не так здорово работает с мячом (еще тяжелее левше — справа), предпочитает совершать простые длинные передачи. Андре Виллаш-Боаш, по всей видимости, поставит сегодня на удачно вышедшего на замену против «Бенфики» Шатова, но, возможно, ближе к флангу сыграет Данни, а в центре — Александр Рязанцев.

    Марко Ломич (31, 187) против Халка (28, 180)

    Серб Ломич — сильнейший защитник «Мордовии». Он очень цепок, порой до явной грубости в отборе, умеет грамотно поддержать атаку и исполнить длинную передачу со своей половины на ход форварду либо кросс в штрафную площадь. Ломич с тремя голами (два — с пенальти) является лучшим снайпером хозяев, может забить и прямым ударом со штрафного. Естественно, вызывает интерес его новая встреча с Рондоном: не спровоцирует ли она рейд на поле Гулливера № 2? Впрочем, Ломич, как и Нахушев, имел небольшое повреждение, а посему нельзя исключать, что на одном из флангов сыграет коллекционер «горчичников» Игорь Шитов. Их соперником станет Халк, точнее, Халк будет соперником самому себе, ведь если бразилец сыграет с той же энергией, как с «Бенфикой», то легко найдет приемы против Ломича.

    Середина поля

    Олег Власов (29, 177) против Акселя Витселя (25, 186) и Виктора Файзулина (28, 176)

    Воспитанник «Зенита» Власов окончательно утвердился в роли лидера саранской команды. «Наш Олежка», как любовно зовут почти 30-летнего Власова некоторые петербургские специалисты, лучший в «Мордовии» по системе «гол плюс пас» (4+1). На «Петровском» ему было сложно вытащить счастливый билет для «Мордовии», однако на искусственном газоне в Саранске да вдобавок на фоне преимущества хозяев в свежести Власов способен насолить родному клубу. Тем более «Зенит» лишился травмированного Хави Гарсия, хотя отдохнувший Файзулин отлично вышел на замену с «Бенфикой» прежде всего с точки зрения оборонительной работы. Есть еще вариант — бросить в бой с первых минут Анатолия Тимощука.

    Дамьен Ле Таллек (24, 185) и Владимир Божович (32, 182) против Мигеля Данни (31, 178)

    Француз Ле Таллек — один из самых надежных и стабильных игроков «Мордовии». Он нашел себя в качестве центрального полузащитника: много двигается с хорошим КПД, уверенно борется на «втором этаже», совершает немало перехватов. Сейчас рядом с ним действует черногорский защитник Божович (тоже соперник сборной России!), но сюда может вернуться и Ньяссе. Если Ле Таллек и Божович не будут успевать поднимать голову под прессингом игроков «Зенита», то у «Мордовии» совсем не получится нормальный выход из обороны через центр. Посмотрим, сумеет ли сохранить свежесть и запредельный настрой Данни. Победный гол «Бенфике» поможет португальцу не выпасть снова из «основы».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров