• Большая перемена: «Спартак» выбрал чемпионские рельсы 1992 года

    09.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Три поражения подряд. «Донецк», «Триумф», «Спартак-Приморье». Катастрофа в Кубке Европы. Команда не прошла «Будивельник», после первого матча имея преимущество в 11 очков («-17» в гостях). Эта отставка была ожидаема. Словенец Юрий Здовц больше не главный тренер «Спартака». Теперь команду возглавляет Евгений Кисурин. 44-летний специалист, еще в качестве игрока выигравший с красно-белыми их последнее золото — чемпионат СНГ в 1992 году. Была еще победа в Кубке России при Цви Шерфе, но Кубок — это все-таки не чемпионат.

    Кто не ждет словенца дома?

    Уже воскресным вечером стало ясно, что в «Спартаке» назревает «большая перемена»: «Не нужна мне эта зарплата, и эта работа не нужна! Я к маме хочу!» Здовц отправляется в родную Словению. Кинутся ли две дочки ему на шею, когда он приземлится в краю родном? Вряд ли. Они живут в Лондоне.

    В воскресенье пресс-служба питерцев от официальных комментариев отказалась. Зато в понедельник на сайте клуба уже висело недвусмысленное сообщение: Здовц снят, его помощник Стефанос Дедас от работы отстранен; и. о. главного теперь — Кисурин, бывший до этого наставником «молодежки»; саму «молодежку» возглавит Геннадий Щетинин; един­ственный, кого изменения никак не коснулись, — Антон Юдин, сохранивший за собой должность тренера.

    Решение о перестановках принимало руководство «Спартака». Сейчас это словосочетание можно заменить одной фамилией — Урицкий. Александр Викторович. Исполнительный директор. С него и спрос.

    Он оказался плохим бойцом

    Комментируя перемены, Урицкий сказал, что команда сейчас неуправляема и перед Кисуриным стоит сложная задача — исправить эту оплошность. После недавнего поражения от «Донецка» капитан «Спартака» Василий Заворуев констатировал: «По ходу матча мы принимали дурацкие решения». Наверное, эта фраза в чем-то показательна.

    Решение по Здовцу было принято до матча против «Приморья» (он состоялся в воскресенье). Больше всего Урицкого задевают не поражения красно-белых, а то, как эти поражения случаются. Например, ведет команда «+15», а потом перестает бороться. Так было не раз, не два. Полтора десятка за два сезона — это как минимум. «Спартак» вел игру, имел преимущество, но в итоге «сдувался». С такими бойцовскими качествами турниры не выигрывают. Здовц так и не взял ни одного титула, возглавляя питерцев.

    В Питер еще до приезда словенца прибыл один безвольный иностранец. В том смысле, что ему не хватало (и не хватает до сих пор) воли добиться от руководства покупки нужных игроков. Спаллетти безропотно подчиняется Газпрому, результаты ухудшаются, слухи ходят, а итальянец пока сидит на тренерском кресле. А вот Здовц — не усидел. Урицкий сказал так: «По версии тренера, мы не приобрели того, кого он хотел. Но мы уступали командам, которые как минимум нас ни в чем не превосходят».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Детскую команду бросать нельзя!

    Звонок всегда вежливому Кисурину результатов не дал: «Меня пока попросили ничего не комментировать. Извините, пожалуйста». Ничего страшного — бывает. Зато пообщаться согласился Геннадий Щетинин — новоиспеченный тренер «молодежки» и, конечно же, тоже чемпион СНГ — 1992 в составе «Спартака».

    — Стало ли неожиданным решение об отставке Здовца? — начал Щетинин. — Сейчас уже нет. Все шло именно к этому. В воскресенье на эту тему был разговор — в этот день все стало ясно. Пожалуй, неожиданно лишь то, что тренера сняли по ходу сезона. В основном сходились во мнении, что он все-таки доработает…

    — Было ли уже какое-нибудь собрание, где Урицкий озвучивал планы?
    — Вроде было собрание по главной команде, но я там не присут­ствовал. Сейчас внимание уделено прежде всего взрослому «Спартаку», а я пока работаю с ДЮБЛ.

    — А когда приступите к тренерской деятельности в «молодежке»?
    — Доработаю сезон в ДЮБЛ и после этого приступлю. Нельзя сейчас погружаться в думы о новых обязанностях. Сначала необходимо завершить одно дело, а потом уже приниматься за второе.

    — С Кисуриным уже созванивались?
    — Да, мы с ним обсудили уже перестановки.

    — Он уверен в своих силах?
    — Здесь я плохой комментатор (смеется). Лучше у него спросить, все-таки это дело прежде всего главной команды, а я не знаю всей их кухни.

    Жертва войны с иностранными тренерами

    Кисурин доработает до конца сезона, а что будет дальше, пока непонятно. Как непонятно и многое другое. Очевидно, что сейчас команда переживает определенные перемены. Со следующего сезона «Спартак» должен переехать на новую арену (если это предприятие опять не сорвется), в этом свете решение вопроса невысокой посещаемости домашних матчей кажется первостепенным.

    Звонок Андрею Фетисову был очень в тему — этот блестящий в прошлом форвард (без чемпионства в 1992 году здесь тоже не обошлось) недавно ощутил на себе волну новой политики красно-белых.

    — Недавно к нам в гости заезжали игроки «Спартака», провели мастер-класс, — рассказал Фетисов — директор Калининской СДЮСШОР. — Здорово, что руководство движется в правильном направлении. На Западе ведь это уже давно норма. Занятия с детьми, всякие социальные акции, например игра с инвалидами-колясочниками. Это ведь очень интересно и полезно, это хорошие, добрые дела.

    — Вернемся к тренерской перестановке. Ждали такого поворота?
    — На самом деле не ждал. Хотя результаты у команды были, мягко говоря, не самые лучшие. Второй год подряд «Спартак» проваливается во второй половине сезона. При Здовце.

    — Думаете, Кисурин сможет закрепиться на позиции главного тренера?
    — Не могу сказать. Хочется пожелать ему успеха! Но мне почему-то кажется, что «Спартак» все-таки изберет путь иностранного специалиста, — подытожил Фетисов.

    Как уже сказано выше, у красно-белых сейчас нелегкое время. Время перемен. Проблем — куча, команда готова их решать. Решит ли — вопрос. Главное, чтобы не началась гонка за пижонами. Например, за Фоцисом Кацикарисом. Ведь он наверняка поведет себя как Нестор Петрович из «Большой перемены»: «Я наблюдал за вами семь дней и пришел к выводу, что вы меня достойны».

    В Питере устали от иностранцев. Адвокат, Шерф, Ржига, Здовц… Спаллетти и даже Ялонен — на волоске. В гандболе у нас есть свой Дмитрий Торгованов, которого болельщики называют Тренером. Именно так, с большой буквы. Может, и Кисурин удостоится такой чести?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров