• Боб вновь сильнее Варли

05.03.13 15:55

Редкие успехи «Коламбуса» в нынешнем чемпионате напрямую связаны с успехами наших легионеров. Связано это прежде всего с тем, что у «Блю Джекетс» самая большая русская колония в НХЛ — четыре человека. И все они на ведущих ролях в команде, где явный дефицит ярких личностей. Последней яркой звездой, покинувшей клуб из Огайо, был Рик Нэш, перебравшийся летом в «Рейнджерс».

Поэтому и приходится российским хоккеистам впрягаться по-серьезному, чтобы хоть как-то пополнить очковый багаж «Жакетов». Пара Никитин — Тютин уже второй год ведущая в команде, и порой нашим защитникам приходится проводить по полматча на льду, как было у Тютина в воскресенье, в игре с «Колорадо». Жаль только, Никитин из-за травмы не смог довести встречу до конца, покинув площадку задолго до финальной сирены.

Зато вернулся в строй после травмы Артем Анисимов, который потихоньку превращается в лидера атаки у «Коламбуса». Именно ярославец и забросил решающую шайбу в матче с «Колорадо» — кистевым броском в овертайме, пробив своего бывшего одноклубника Семена Варламова.

— До это я дважды пасовал Тимми Эриксону, и он не мог забить, — рассказывал после матча Анисимов. — Так я решил: почему бы не попробовать самому? Получилось удачно, и я забил. Для меня важно, что команда сегодня победила. Мы взяли два важных очка, и должны двигаться дальше.

Кстати, это первая победа «Жакетов» за последние пять матчей. Причем дважды за этот период «Блю Джекетс» не смогли забросить больше одной шайбы, уступив в овертаймах. Понятно, что с такой антирезультативностью роль вратаря — главная.

На экс голкипера СКА Сергея Бобровского в каждых матчах выпадает огромная нагрузка. И права на ошибку практически нет. Но в игре с «Лавинами» к Бобу претензий никаких нет. Он справился с 18 бросками из 19. На Варли выпала, правда, намного большая нагрузка. И бывший голкипер «Локомотива» сделал 32 сейва, став третьей звездой матча.

Но в этой дуэли лучших молодых российских голкиперов вверх взял вновь представитель Новокузнецка. Кстати, третий раз в сезоне. Причем первая их встреча — в январе в чемпионате КХЛ — завершилась вообще «сухой» победой голкипера СКА — 4:0

Продолжает потихоньку цеплять очки для «Айлендерс» и еще один бывший голкипер СКА — Евгений Набоков. Игру с «Оттавой» «Островитяне» вытащили в серии буллитов во многом благодаря удачным действиям Набби, который справился с 29 бросками из 31. Правда, одиночные подвиги Набокова «оживить» «Айлендерс» пока не способны. Хоккеисты с Лонг-Айленда по-прежнему далеки от зоны плей-офф и занимают последнее место в своем дивизионе.