• Блаттер уходит из ФИФА! Тому виной УЕФА?

    Что кроется за отставкой Зеппа Блаттера?

    03.06.15 00:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Йозеф Блаттер на экстренной пресс-конференции во вторник объявил о том, что покидает пост президента ФИФА. Это случилось через четыре дня после того, как 79-летний швейцарец был переизбран на пятый срок.

    — Я решил пойти на выборы президента ФИФА, поскольку был уверен, что смогу сделать для футбола еще много хорошего, — сказал Блаттер. — Но вызовы не закончились. ФИФА нужны глубокие изменения в структуре. Мое переизбрание не было поддержано всеми субъектами футбола. Поэтому я принял решение собрать экстренный конгресс, на котором я сложу свои полномочия.

    За комментариями корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к венгерскому агенту Шандору Варге, который лично знает пока еще действующего президента ФИФА.

    — Я лично знаком с Блаттером, это не тот человек, который сдается, — отметил Варга. — Для меня это полнейшая неожиданность. Нужно узнать детали. «УЕФА выходит из состава ФИФА» — только такой ультиматум мог заставить Йозефа уйти. Все субъекты кроме УЕФА поддержали его на выборах. Думаю, Мишель Платини пообещал, что Европа проигнорирует все соревнования под эгидой международной федерации футбола. УЕФА в финансовом плане более сильная организация, чем ФИФА. Ее отказ сотрудничать — единственное, что могло подвигнуть на такой шаг действующего президента. Своим поведением в последнее время он показывал, что хочет еще работать.

    — Зачем вообще было идти на выборы, если он знал, что УЕФА его не поддержит?
    — Я знаю, что некоторые ведущие европейские страны все же проголосовали за Блаттера. Платини сказал, что он поговорит с Блаттером, что он его уважает, любит. Ведь француз, по сути, ученик Йозефа. Знаю, что Платини попросил его уйти, но в обычной форме, без ультиматумов. Представители УЕФА сидели на конгрессе, не устраивали никаких бойкотов. Да, голосовали против, но все было вполне корректно.

    — Кто теперь может заменить Йозефа Блаттера?
    — Блаттер очень хороший организатор, но есть тысячи таких же хороших организаторов. Он просто оказался в этом месте, я знаю его с того момента, как он был техническим директором ФИФА. Но даже у вас, в России есть те, кто может возглавить организацию. Он не какой-то волшебник, уверен, что с этой должностью многие справятся. Есть много достойных людей… В ФИФА профессиональная команда, там все налажено, но нужен лидер. Некоторые говорят о финансовом кризисе и коррупции? Бросьте, футбол — один из самых чистых видов спорта!

     

    — Как отнесетесь к тому, что вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков пойдет на выборы?
    — Вячеслав Иванович для меня большой авторитет. Это светлый человек, который способен возглавить эту организацию.

    — Стоит ли теперь России опасаться за ЧМ-2018?
    — Думаю, что нет. Основная философия ФИФА — распространять и популяризировать футбол. Я сказал своим друзьям англичанам, что у них нет шансов отобрать у России мундиаль. Потому что в России все готово для того, чтобы хоть завтра провести турнир. Но это не цель ФИФА, организация стремится к развитию и интеграции спорта в другие страны. Поэтому Россия точно проведет чемпионат мира!

    Напомним, что Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. На выборах в прошлую пятницу он победил принца Иордании Али бин Аль-Хусейна. Внеочередной конгресс ФИФА пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го, сообщил председатель специальной комиссии по выборам президента Доменико Скала. На этом конгрессе будет избран новый президент ФИФА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров