• Билл-старший разгромил Семина. А младший спас «Торпедо»

10-й тур.

20.10.14 23:58

(Фото: РИА «Новости»)

В своем последнем большом интервью в «Спорте День за Днем» старший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, отвечая на вопрос об отсутствии стабильных результатов, посетовал на плохую реализацию моментов. Пришлось Ринату Саяровичу хвататься за голову и в дебюте встречи с «Мордовией». Сначала заставил понервничать Сергей Рыжиков, как на пожар выбежавший из ворот. Однако Олег Власов не смог повторить трюк Роналдиньо в матче с англичанами на ЧМ-2002 и послал мяч с той же самой точки чуть выше ворот казанцев. Спустя мгновение уже Карлос Эдуардо каким-то непостижимым образом умудрился не забить с двух метров. Но за тот же эпизод стоило рукоплескать Антону Коченкову, парировавшему удар на линии ворот.

И все же рубиновое количество перешло в качество. Билялетдинов не раскрывал тайну, какими секретными грибочками кормит подопечных на сборе в Германии, но эффект те дали умопомрачительный. До игры с «Мордовией» клуб из Татарстана никак не мог прыгнуть выше планки в два гола за матч, а тут сразу пять! Хотя с такой игрой саранских защитников не приходится удивляться, что соперник накидал им полную кошелку. Максим Канунников и Карлос Эдуардо забивали в ситуациях, когда вокруг них вообще не было никого из оппонентов. Ровно пять лет назад «Рубин» сенсационно обыграл в гостях «Барселону». 20 октября становится знаковой для казанцев датой — лучше в этот день с ними не играть.

«Рубин» (Казань) — «Мордовия» (Саранск) — 5:0

«Рубин»: Рыжиков; Кузьмин (к), Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин; Оздоев, Камболов; Канунников (Ливая, 85), Карлос Эдуардо, Карадениз (Ахметов, 86); Портнягин (Азмун, 83)

«Мордовия»: Коченков (к); Шитов, Васин, Перендия, Ломич; Ньяссе (Бобер, 62); Власов, Митчелл (Данило, 68), Ле Таллек, Луценко; Русл. Мухаметшин

• Голы: Портнягин, 12; Канунников, 70; Карадениз, 79; Карлос Эдуардо, 82; Карадениз, 85, с пенальти
    • Предупреждения: –/Ньяссе, 12; Перендия, 78; Ломич, 90+1
    • Судья: Игорь Федотов (Москва)

20 октября. Казань. «Казань-Арена». 9132 зрителя

Мнения

Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:

— Юрий Павлович так много хорошего сделал для меня в этой жизни, что мне даже как-то неловко за такой счет. На поле должно было быть сочетание мысли и исполнения, что-то не получалось, но мы старались. Счет, честно говоря, внушительный. Скорее всего, дело в том, что «Мордовия» просто растерялась, потеряв из-за травм двух игроков. Механизм у нас работал хорошо, поэтому до последнего никого не хотелось менять. Сейчас поблагодарю ребят за то, что те терпеливо сидят на скамейке и ждут своего шанса.

Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:

— «Рубин» сыграл очень хорошо. При счете 0:1 нам показалось, что мы можем отыграться, был сделан ряд замен, направленных на атаку. Однако тем самым мы предоставили больший простор сопернику, поэтому в концовке уже не имело значения, какой итоговый счет будет на табло.

***

Проблему с неожиданно рано выпавшим снегом в Уфе решили еще за несколько часов до матча, вопроса о переносе игры даже не ставилось. Другое дело — подвела трансляция. По техническим причинам в Москве не проходил сигнал со стадиона «Динамо», из-за чего канал «Наш Футбол» начал показывать эту встречу с 20-й минуты. Ничего интересного телезрители не пропустили — «Уфа» потихоньку огрызалась на агрессивные выпады «Торпедо» под тихо падающие на газон хлопья снега. Стоило же появиться картинке, как команда Игоря Колыванова воспользовалась «подарком» защитника черно-белых Егора Тараканова, беспомощно пропустившего к своим воротам Хариса Ханджича. Боснийский форвард эффектным обводящим ударом левой ногой забил третий гол в последних двух матчах.

Наставник «Торпедо» Николай Савичев тут же посадил Тараканова на лавку — за такие ошибки вообще-то могут и в дубль сослать. Вообще замены Савичева сыграли ключевую роль в этой вязкой встрече. И без того интересно и разнообразно атаковавшее «Торпедо» с появлением после перерыва резкого Виейра и опытного Билялетдинова сразу увеличило продуктивность своих атак. Неудивительно, что именно эта парочка сравняла счет — Виейра пасом в касание разрезал оборону «Уфы», а Билялетдинов подхватил мяч и открыл счет голам за черно-белых отличным ударом «наотмашь». Концовку матча активнее провело именно «Торпедо», так что «Уфа» могла даже совсем лишиться очков.

«Уфа» — «Торпедо» (Москва) — 1:1

«Уфа»: Юрченко; Тишкин, Тумасян, Степанец, Сухов; Засеев (к), Пауревич; Галиуллин (Безлихотнов, 72), Семакин (Фримпонг, 63), Марсиньо; Ханджич (Васильев, 84)

«Торпедо»: Жевнов; Кацалапов, Тараканов (Стеклов, 32), Рыков (к), Новосельцев; Кокошка, Стеванович; К. Комбаров, Путило, Мирзов (Билялетдинов, 60); Шевченко (Виейра, 68)

• Голы: Ханджич, 27 (1:0); Билялетдинов, 86 (1:1)
    • Предупреждения: Ханджич, 45; Марсиньо, 48; Фримпонг, 75/К. Комбаров, 88
    • Судья: Сергей Куликов (Саранск)

20 октября. Уфа. «Динамо». 2800 зрителей

Мнения

Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:

— Непростой матч получился. «Торпедо» имеет в своем активе техничных футболистов. Не знаю, что произошло в последние минуты, — просто бросили играть. Трехнедельный перерыв? Не мы одни такие. Всем пришлось работать без игровой практики. Сегодня не настолько холодно, чтобы было трудно играть. Поле было в хорошем состоянии.

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:

— Мы хотели победить в Уфе. Раньше мы в официальных играх ни разу не брали три очка у «Уфы». Сегодня было несколько спорных ситуаций, в которых судьи трактовали эпизоды в пользу хозяев. В первом тайме это фол на Комбарове, во втором — на Путило и Виейра. Хотелось бы посмотреть повторы этих эпизодов!