• Безутешный Мистер

    1/8 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Базель» — 1:0. Наблюдение

    15.03.13

    Безутешный Мистер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руки прочь от Лучано Спаллетти! Вчера «Зенит» наконец высказал свою позицию по поводу возможной отставки итальянского тренера. Никто отправлять его на родину не собирается. Напротив, Мистеру пообещали полную поддержку, а взамен от него ждут выдающихся побед. Контракт с «Зенитом» действует еще 2,5 года. Можно успеть.

    Но и тянуть особо не стоит, а то вдруг боссы «Зенита» передумают. Победа над «Базелем» была как раз из разряда выдающихся. Причем не просто победа — от 3:0 и выше! Тогда уж точно от Спаллетти отстанут. Корреспондент газеты «Спорт День за Днем» отправился на «Петровский» понаблюдать за итальянским тренером в переломный момент его карьеры в «Зените».

    Синьор Лучано последним вышел из подтрибунного помещения. Команды уже выстроились, чтобы послушать безликий гимн Европы, а он неспешно шагал к скамейке. Руки в карманах, глаза — в поле. Словно пытался понять, можно ли на нем забить такие нужные голы. Для своеобразной питерской весны газон выглядел неплохо. А вот болельщики «Зенита» подкачали. Как и предсказывало наше издание, морозная погода сорвала аншлаг на «Петровском». Спаллетти и его визави Мурат Якин сразу же спрятались от холода на скамейке запасных. В первом тайме тренер гостей вообще не выходил оттуда. Мистер выглянул на 25-й минуте, чтобы подать мяч своим парням. Да так и остался стоять у бровки. Вдруг забьют? Долго ему ждать не пришлось. Через пять минут Витсель забил после подачи углового, и Спаллетти тут же поспешил назад. Его план — по голу за тайм — начал работать. Забитые мячи «Базеля» в него никак не вписывались, однако Штреллер едва не нарушил замысел Спаллетти. На 34-й минуте Алвеш спокойно наблюдал, как швейцарский дядя Степа выпрыгнул в штрафной «Зенита» и пробил. Хорошо, что прямо в руки Жевнова. Рулевой «Зенита» не стал устраивать взбучку своему защитнику. Лишь одобряюще похлопал. Столь же спокойно Спаллетти встретил удаление у гостей. Какая разница, сколько игроков в «Базеле»: 10 или 11?! Забивать-то все равно надо.

    После перерыва Спаллетти уже не садился. Дирижировал атаками «Зенита», апеллировал к судье и ждал, когда же его парни забьют второй гол. Кержаков и Ко старались, но раз за разом застревали в швейцарском бетоне. «Надо что-то менять!» — решил Спаллетти и вместо Алвеша выпустил реактивного Быстрова. И ведь едва не угадал! Соскучившись по игре, 29-летний полузащитник выдал пас-конфетку на Данни. Как не забил португалец, никто на стадионе не понял! Включая и самого португальца. Тем временем страсти на поле накалились. Гости падали при любой возможности — игроки «Зенита» бурно протестовали. В процесс включился даже мрачный Спаллетти. Пока голкипер «Базеля» Янн Зоммер валялся на холодном газоне после столкновения с Ломберт­сом, тренер «Зенита» «отмазывал» бельгийца перед скамейкой гостей. Даже согнулся для наглядности! Лучано еще не знал, какой удар ждет его впереди. На 85-й минуте «Зенит» выстрадал пенальти. Восторг трибун, но Широков не забил. Спаллетти верил, что еще можно спасти игру. Ожесточенно махал руками, что-то кричал, видимо, это был не день «Зенита». После финального свистка шокированный итальянец молча опустился на скамейку запасных. А затем медленно побрел к выходу. Утешить его никто не решился.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров