• Без Жонаса будет легче

Соперники «Зенита»

24.11.14 00:45

Португалия. Кубок. 1/16 финала

Кубковый матч с середняком Лиги Сагриш «Морейренсе» обещал подопечным Жорже Жезуша определенные проблемы. Сам наставник «орлов» перед игрой вспоминал, насколько тяжелой оказалась встреча с «Морейренсе» в чемпионате. Тогда «Бенфика» пропустила в первом тайме и лишь в заключительные 20 минут сумела развалить оборону «Морейренсе», да и то с помощью удаления в составе гостей. На этот раз расправиться с ними было куда легче — уже в середине первого тайма благодаря дублю Жонаса и точному выстрелу Сальвио «Бенфика» спокойно начала готовиться к выезду в Петербург. Сопротивление «Морейренсе» оказалось мифом, и пусть вас не смущает гол Кардосо (не Оскара) — «орлы» в этой игре делали все что хотели и что только могли нафантазировать. Тот же Жонас чудом не оформил хет-трик, но в итоге «Бенфика» ограничилась дублем Сальвио. Жезуш по ходу матча убрал ключевых игроков Переса, Сальвио и Гайтана, чтобы те не слишком утомились перед игрой с «Зенитом». Также Жезуш после матча отметил, что в Петербург точно поедут пропустившие кубковую встречу Макси Перейра и Лима. Таким образом, наставник «Бенфики» прямым текстом дал понять, насколько важным для «орлов» будет путешествие в Северную столицу. Единственное, Жезуш наверняка уже жалеет о том, что Жонас не внесен в заявку команды на ЛЧ — сейчас этот бразилец набрал сумасшедшую форму. «Зениту» его отсутствие определенно на руку.

«Бенфика» — «Морейренсе» — 4:1

«Бенфика»: Жулио Сезар — Алмейда, Жардел, Луизао, Бенито — Кристант, Перес (Самарис, 63), Гайтан (Джон, 45) — Жонас, Сальвио (Талиска, 60), Дерлей

• Голы: Жонас, 3 (1:0); 7 (2:0); Сальвио, 22 (3:0); Кардосо, 26 (3:1); Сальвио, 57 (4:1)

С князем, но без зрителей

За три дня до матча с «Каном» в Монако отмечали национальный праздник княжества, ввиду чего его главный клуб решил устроить специальную акцию для болельщиков, выдал пригласительные билеты и даже устроил предматчевое шоу. Для символического розыгрыша мяча были приглашены князь Альбер II и владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Но и при этом решить проблему с низкой посещаемостью домашних игр «Монако» так и не удалось. Посмотреть на то, как подопечные Леонарду Жардима отдают очки аутсайдеру Лиги 1, собралось меньше половины стадиона «Луи II». Правда, для монегасков все начиналось очень даже хорошо — пропустив месяц из-за травмы, Димитар Бербатов чуть ли не первым касанием с помощью рикошета послал мяч в сетку. Но в начале второго тайма «Кан» вдруг за девять минут забил два мяча, поставив подопечных Жардима в тяжелое положение. Ведь последний раз «Монако» пропускал в одном матче дважды два с половиной месяца назад. Возможно, сказалось отсутствие основных защитников Курзавы и Раджи, которые точно не помогут монегаскам в ЛЧ на этой неделе. В любом случае Жардим вынужден был использовать план Б — на поле появился Моутиньо, которого не планировалось задействовать в этой игре, и тот практически сразу сравнял счет. В итоге «Монако» потратил значительно больше сил с «Каном», чем рассчитывал. Возвращение главного форварда команды Бербатова — это, конечно же, большой плюс, но куда неприятнее ситуация в обороне, где Абденнур и Элдерсон в разы понизили ее надежность. На важнейший матч в Леверкузен Жардим отправится с явной головной болью.

«Монако» — «Кан» — 2:2

«Монако»: Субашич — Таварес, Абденнур, Карвалью, Элдерсон — Бернарду (Мартиаль, 89), Тулалан, Кондогбиа (Моутиньо, 71), Феррейра — Бербатов, Жермен (Траоре, 62)

• Голы: Имору, 5, в свои ворота (1:0); Койта, 50 (1:1); Кондогбиа, 59, в свои ворота (1:2); Моутиньо, 75 (2:2)

«Метц» — ПСЖ — 2:3

• Голы: Пасторе, 9 (0:1); Бюссманн, 16, в свои ворота (0:2); Майга, 49, с пенальти (1:2); Майга, 53, с пенальти (2:2); Лавесси, 84 (2:3)

• Голы: Мунье, 37; С. Камара, 87

Матч «Марсель» — «Бордо» завершился ночью.

Положение команд: 1. ПСЖ — 30; 2. «Марсель» — 28 (13); 3. «Лион» — 27; 4–5. «Нант», «Бордо» — 24; 6. «Сент-Этьен» — 23; 7. «Ренн» — 22; 8. «МОНАКО» — 20; 9. «Реймс» — 19… …17–18. «Лорьян», «Эвиан» — 13; 19. «Генгам» — 12; 20. «Ланс» — 11.