• Без шума и пыли

    1/8 финала. «Мордовия» — «Зенит» — 0:2

    31.10.12 00:27

    Без шума и пыли - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Визитной карточкой «Зенита» образца осени-2012 становятся матчи, после которых долго не покидает ощущение потерянного времени. Вроде бы в сине-бело-голубых футболках выходят те же мастера, выдававшие показательные выступления на старте сезона, но эффект получается совсем иной!

    В сложившейся ситуации, когда игра любимцев вызывает у болельщиков множество вопросов, единственным оправданием служат победы, которые с грехом пополам в последнее время стали даваться зенитовцам с завидной регулярностью.

    Семак — замена Кержакову

    В этом контексте кубковый матч с «Мордовией» ожидался с большим интересом. Где как не в игре с последней командой премьер-лиги возвращать уверенность, улетевшую в теплые страны на отдых? Вот только уже в день игры выяснилось, что Лучано Спаллетти вновь не сможет рассчитывать на всех сильнейших. Александр Кержаков и Владимир Быстров, тренировавшиеся в понедельник по индивидуальной программе, не успели восстановиться, поэтому команда полетела в Саранск без авторов голов в ворота «Алании». Об отсутствии в составе Романа Широкова было известно заранее, потому что в отличие от партнеров он не играл и во Владикавказе. Успел, правда, поправиться Виктор Файзулин, который также имел некоторые проблемы со здоровьем.

    Мистер вышел из сложившейся ситуации достаточно оригинально. По сути, питерцы действовали по схеме 4-3-3. В обороне итальянец решил поберечь своего соотечественника Доменико Кришито, предоставив определенное игровое время Ренату Янбаеву. Кроме того, решено было дать отдохнуть Николасу Ломбертсу, место которого на поле занял Бруну Алвеш. В полузащите играли Зырянов, Витсель и Файзулин, а вот в нападении все было весьма нетривиально. Если к действующему на правом фланге Халку многие уже привыкли, да и Максим Канунников частенько исполнял функции левого нападающего, то место Сергея Семака на позиции центрфорварда весьма озадачило. Но, как показала игра, синьор Лучано угадал с составом на все сто!

    Что пел Спаллетти?

    Но еще раньше итальянец поразил тем, что во время исполнения гимна России что-то, то ли нашептывал, то ли напевал. Безусловно, можно предположить, что любовь специалиста к стране, в которой он работает, выросла до невиданных высот и он знает текст, написанный в свое время Сергеем Михалковым. Но, скорее всего, под пронизывающим ветром, неприятно моросящим дождем и температурой всего ноль градусов Спаллетти вспоминал родную сердцу Fratelli d’Italia.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Команды начали без раскачки. Уже на девятой минуте Томислава Дуймовича москвич Еськов наградил желтой карточкой, а мгновением спустя счет в матче должен был открывать Семак. После подачи углового именно полузащитник лучше всех прочувствовал эпизод, вовремя выскочив из-за спин защитников на дальней штанге ворот Дмитрия Абакумова. И лишь отчаянный прыжок одного из футболистов «Мордовии» заставил Сергея Богдановича пробить чуть выше с двух метров. Буквально тут же, в ответной атаке, за голову пришлось хвататься уже хозяевам. Губочан на пару с Александром Анюковым допустили непростительную ошибку, подарив мяч в собственной штрафной Роману Концедалову и позволив тому откатить снаряд Максиму Рогову. Но воспитанник СДЮШОР «Смена» чересчур занервничал, пробив практически в Вячеслава Малафеева.

    Пища для размышлений

    Гости продолжили безраздельно владеть инициативой, но до опасных моментов доходило слишком редко. Владение мячом не преобразовывалось во что-то большее, чем перепасовка на подступах к штрафной соперника, ушедшего в глухую оборону. В данной ситуации, возможно и обоснованно, но крайне неудачно себя проявил Халк, раз за разом атаковавший нескольких оппонентов, не замечая никого вокруг. Подобное продолжалось на протяжении всего матча и не избежать бы бразильцу гневных стрел со стороны не только фанатов, но и партнеров, если бы не его пас в середине второго тайма. Кросс с левой в штрафную «Мордовии», и на сей раз Семаку уже никто не мешает в падении отправить мяч в сетку. Ну а уже в добавленное время свой технический арсенал продемонстрировал вышедший на замену в перерыве Кришито. Игрок сборной Италии элегантно перебросил голкипера, воспользовавшись отскоком после того, как Халк в очередной раз попытался обыграть десяток опекунов. Итоговая победа принесла моральное удовлетворение, но прорыва в игре зенитовцев не произошло. Ряд футболистов сыграли заметно ниже своего уровня, командные взаимодействия в атаке оставляли желать лучшего, а Спаллетти, наблюдая за всем этим, заметно грустил. Саранцы предоставили Мистеру определенную пищу для размышлений, большая часть которой отнюдь не позитивного свойства.

    «Мордовия» — «Зенит» — 0:2

    «Мордовия»: Абакумов, Симчевич, Степанец, Осипов, Мулдаров, А. Иванов (Пазин, 89), Концедалов (Русл. Мухаметшин, 67), Рогов (Руст. Мухаметшин, 73), Кулешов, Дуймович, Панченко

    «Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Алвеш, Янбаев (Кришито, 46), Семак, Зырянов, Файзулин, Витсель, Халк (Джорджевич, 90+3), Канунников (Бухаров, 76).

    • Голы: Семак, 65; Кришито, 90+1
    • Предупреждения: Дуймович, 9; Зырянов, 30; Семак, 60
    • Судьи: Еськов (Москва), Еровенко (Краснодар), Демешко (Химки)

    30 октября. Саранск. «Старт». 4500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров