• Без них невозможно?

    Редакционный ринг

    28.09.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандал в «Зените» — прекрасный повод подискутировать о перспективах команды в ближайшее время. Корреспонденты «Спорта» высказали различные мнения относительно будущего сине-бело-голубых без опальных Игоря Денисова и Александра Кержакова.

    Мнение Максима Михалко

    Хотя Спаллетти на вчерашнем брифинге заявил, что, мол, опальных лидеров он со счетов не сбрасывает и возвращение их в его команду зависит лишь от них самих, ясности в дальнейших перспективах футболистов больше не стало. Истории Денисова и Кержакова одна другой легче и сложнее одновременно. Ситуация с первым, с одной стороны, похожа на заезд в тупик. 28-летний воспитанник питерского футбола в искреннем порыве взывает к большему уважению и призывает пересмотреть свою ценность (во всех смыслах) для «Зенита». Для убеждения в своей правоте и демонстрации, что все доступные дипломатические ходы исчерпаны, Игорь пошел на шаг, которого от него ждали меньше всего. Руководство «Зенита», в свою очередь, устами генерального директора озвучило условия, при которых полузащитник может вернуться под начало Спаллетти. Выполнение этих условий Денисовым сегодня кажется невероятным. Но как тут ни сопоставляй, обе стороны хотя бы обозначили правила игры.

    С Кержаковым все по-другому. Об ультиматумах Александра в адрес родного клуба как будто никто не слышал. Значит, и нерешаемой проблемы быть не должно. Стало быть, не сегодня, так завтра наступит хеппи-энд? Не все так просто, господа! Разъяснения сути инцидента не последовало ни от одной из сторон. А придает событию эпитет «из ряда вон» само по себе решение Спаллетти. На весах которого полезность, стабильность, голевой запал и отличительный для российского игрока профессионализм Кержакова оказался легче того самого «из ряда вон». Потому что-то заставляет сомневаться в быстром урегулировании «недоразумения».

    А теперь пора задаться прямым вопросом: способен ли вообще «Зенит» сдюжить без Денисова с Кержаковым? Хоть на коротком отрезке, хоть на длинной дистанции. Признаюсь, даже игра с «Балтикой» заставляет безапелляционно заявить: нет! Но и здесь не все так однозначно. «Зениту», имеющему внеурочную баранку, предстоит битва за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Параллельно надо возвращаться на вершину таблицы в чемпионате России. Этим турнирам до внутренних проблем «Зенита» дела нет, они ждать не будут. И чем дальше затянется решение вопроса с опальными лидерами, тем больше Спаллетти придется рассчитывать на варианты игры без них. Какие — вопрос другой. Но если оставшиеся в наличие силы успешно решат к началу зимы обе задачи, то по отношению к Денисову и Кержакову, боюсь, у Лучано не останется выбора. Ведь когда-то «Зенит» невозможно было представить без Кобелева и Овсепяна, Радимова и Аршавина… Может быть, в самом деле настал тот самый момент, когда надо открыто показать предпочтение не команде звезд, а команде-звезде?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Константина Тихова

    Все помнят первое россий­ское золото «Зенита»? Тогда питерцы под руководством Дика Адвоката выглядели заметно сильнее своих оппонентов, пусть начало сезона и предоставило немало поводов для критических стрел в адрес будущих чемпионов России. Главной звездой той команды был, пожалуй, Андрей Аршавин. И, как это ни печально, воспитанник питерского футбола уже на следующий год покинул «Зенит», причем задолго до своего физического ухода из команды. Мыслями он был уже где угодно, только не в родном городе. И осуждать его за это не стоит: ограничивать свободу мысли не вправе даже футбольные контракты.

    Аналогичную ситуацию, пусть и связанную с другими причинами, можно наблюдать сейчас. И невооруженным глазом заметно, что без Денисова с Кержаковым «Зенит» не выглядит коллективом, способным решать задачи европейского уровня. Как это было осенью 2008 года, когда Аршавин прямым текстом заявлял о желании покинуть петербургский клуб. Его моральный уход, отказ действовать в интересах команды сильно ударил по «Зениту», занявшему в итоге скромное пятое место. Конечно, можно списать плохие результаты и на многочисленные переносы матчей в начале сезона, и на участие группы футболистов в Евро-2008, но факт остается фактом — взаимоотношения в коллективе не позволяли команде добиваться максимального результата. Чем это закончилось, помнят все — разброд в команде привел к неудачам и в 2009-м, когда Аршавин уже ушел. Но это — один, пусть и сильный футболист.

    А что делать, если таких футболистов два, причем оба — местные, да еще и пользуются поддержкой целой группы партнеров по команде? К счастью, это головная боль Спаллетти и руководства клуба, а наше дело лишь констатация факта: осень-2012 рискует нанести клубу и команде куда больший ущерб, чем история четырехлетней давности.

    Да, незаменимых нет. Но на эту прописную истину есть обратная. Кто заменит Денисова и Кержакова? Халк и Витсель приобретались вовсе не для подобной рокировки, Семак и Зырянов вряд ли смогут проводить в каждом матче все 90 минут, а других кандидатов, при всем желании, сразу после закрытия трансферного окна не найти. И тут, нисколько не стремясь бездумно критиковать, отмечу: в по­следние годы перспективы местных воспитанников вызывали большие сомнения. Сейчас Академия «Зенита» начинает давать первые плоды своей работы, но 18-летние ребята едва ли смогут помочь команде Спаллетти решить задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Для их обкатки нужны годы, которые могут обернуться падением в яму. Годы, в течение которых «Зенит» отчаянно будет нуждаться в двух игроках, уже давно вписавших свои имена в клубную историю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров