• Берти Фогтсу повезло больше всех

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Португалия — 1:0. Послесловие

    15.10.12 16:03

    Берти Фогтсу повезло больше всех - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За день до матча в пресс-центре «Лужников» казалось, что проблема с отсутствием передачи звука на телекамеры в конференц-зале заботит Николая Толстых даже больше, чем собственно победа. По окончании матча президент РФС шел по подтрибунным помещениям поздравлять свою команду, не маршируя и не бравируя, без правительственного кортежа и без фанфар.

    Роналду стал русским VIPом

    Не вылезать на первый план — природная особенность Толстых. Возможно, его вымотали и два с половиной часа заседания исполкома РФС, где пришлось хорошенько помахать метлой по кадровому составу четырех комитетов. И все же именно за столь отсут­ствующим видом обычно угадывается тот, кто в успех вложился по-стахановски.

    Быть успешным, делая все напоказ, дано небожителям. Как оказалось в пятницу, это не всегда получается даже у Криштиану Роналду, который, к слову, на контрасте с Толстых, шел по смешанной зоне с личным охранником. Освобождая коридор ради комфорта португальской фэшн-иконы, секьюрити теснил российских журналистов и Александра Кержакова. Такому могли бы позавидовать даже русские большие шишки — герои историй про машины с мигалками в московских пробках.

    Рабочие черты все явственнее проступают в игровом портрете сборной России. Фабио Капелло привлек в сборную не одного новичка, но даже они, не говоря о старожилах, через слишком многое прошли рука об руку. Их игровая зрелость — их житейская зрелость. Андрея Ещенко, который в сборной дебютировал лишь в сентябрьском матче с Израилем, уже хватает на то, чтобы выходить на замену с исключительно тактическим заданием и показательно его отрабатывать. Через его фланг в пятницу не прошел и Криштиану. Что говорить о Романе Широкове, который превзошел в хладнокровной игре самого себя. В концовке матча с португальцами от его головы исходило к ногам больше импульсов, чем у кого бы то ни было еще. Именно Широков в трудный момент подобрал и надолго забрал под контроль команды мяч, который соперники так долго теряли по очереди в центре поля.

    Кремль, стена, мороз

    Ритм футбольного матча совпадает с ритмом столичной жизни. Рабочие мероприятия начинаются сразу по приезде и дальше обрушиваются сплошным потоком. Тренировка, пресс-конференция, тренировка, пресс-конференция, заседание, метро «Воробьевы горы», «Таганская», все по новой. Матч для сборной складывался похожим образом, поэтому, когда Игорь Денисов говорит, что в сборной не думаешь ни о чем, кроме футбола, его слова не стоит воспринимать как шаблон или отговорку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тяжело воспринимать как шаблон даже традиционные для таких случаев заголовки про «попали под русский мороз» и «наткнулись на Кремлевскую стену» в португальских газетах, потому что было не понять, что преобладает в подопечных Паулу Бенту в смешанной зоне — ощущение спокойствия или потерянности.

    — Искусственное поле — не причина поражения. Надо было быть более эффективными при реализации голевых моментов, — Мигел Велозу, конечно, сказал намного больше, но говорил так тихо, что его не могли разобрать португальские журналисты, стоявшие с Велозу каждый один на один. Все приезжие игроки настолько слаженно напоминали про второй матч, который играть в Лиссабоне, что опять же возникают вопросы: видят ли подопечные Бенту через время или еще в раздевалке проговорили между собой все ответы?

    В чем в чем, а в умении проводить матчи-финалы сборная Португалии поднаторела не хуже Италии, которую на крупных турнирах никому не хочется видеть соперником по плей-офф. Сначала Карлуш Кейруш, а затем и сам Паулу Бенту заваливали старт «отбора» к ЧМ-2010 и Евро-2012 так, что биться в концовке приходилось даже не за первое — за второе место. Как раз к такому экзамену сборной легче всего будет готовиться со всем, что накоплено на сегодняшний день, когда за игроков с их запасом мастерства взялись те, кто не терпит недоработок. Выдержать — другой вопрос, хотя даже португальские симуляции вынести удалось.

    — Мы приехали поучиться у сборной Португалии футболу, — сказал перед сентябрьским матчем в Браге главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. Сейчас его сборную можно только поздравить: всего в трех часах лета от аэропорта Гейдара Алиева появилась «учебка» совсем не хуже португальской. Лететь до Москвы в три раза ближе, чем до Браги. Еще и без пересадок, герр Фогтс!

    Москва — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров