• Бердыев — лучший тренер-тактик

    6-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:2. Экспертиза

    27.08.12 23:58

    Бердыев — лучший тренер-тактик - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов «Зенита» в матче с «Рубином» оценил заслуженный тренер России Марк Рубин.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    Если бы не пропущенный гол, это был бы прежний Малафеев. Однако второй мяч Вячеслав все-таки зевнул. Провел не лучший матч.

    Защитники

    Александр Анюков, 29 лет

    Старался после перенесенной травмы. Во втором тайме, когда «Зенит» стал проигрывать, Александр пошел в атаку. Ему нужно набрать форму, чтобы стать прежним Анюковым.

    Томаш Губочан, 26 лет

    Отлично играл 91 минуту. Был лучшим среди защитников. Однако в концовке встречи, споткнувшись, ошибся и позволил Давыдову выйти один на один с Малафеевым.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    «Привез» нелепый пенальти. В штрафной площадке, находясь практически на ее линии, нужно быть предельно внимательным. Бельгиец же взял и наступил сопернику на ногу. С другой стороны, выиграл все дуэли в воздухе.

    Доменико Кришито, 25 лет

    Хорошо играл. В привычной для себя манере подключался в атаку, делал острые передачи. Особенно в первом тайме. После перерыва немного сник, как и все зенитовцы.

    Полузащитники

    Роман Широков, 31 год

    Чувствуется, что не набрал оптимальную форму. Очень старался, но многое не получалось.

    Игорь Денисов, 28 лет

    Как всегда, был надежен. Единст­венная претензия — во втором тайме нужно было побыстрее разгонять атаку. Он же не торопился, делая много передач поперек и назад. Хотя брака в его действиях не было.

    Константин Зырянов, 34 года

    В первом тайме был незаметен. Во втором чуть прибавил. Пока не напоминает прежнего Зырянова.

    Владимир Быстров, 28 лет

    Старался, как всегда. Однако оборона казанцев представляла собой слаженный механизм, который перекрывал Владимиру все зоны.

    Виктор Файзулин, 26 лет

    Был активен до перерыва — остроумные передачи, хороший дриблинг. Во втором тайме, как и все, сник, перестроился на медленный футбол. В итоге у него мало что стало получаться.

    Нападающий

    Максим Канунников, 21 год

    Старательный футболист. Пытался открываться в свободных зонах. У «Рубина» лучшая, наверное, оборона в стране, которая компакт­но играет в линию. Защитники соперника не предоставляли Максиму свободного пространства.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вышел на замену

    Лука Джорджевич, нападающий, 18 лет

    Старался обострить игру. Но при той манере, в какой «Зенит» уже заканчивал игру, Джорджевич ничего сделать не смог. В паре эпизодов отличился, не более того.

    РЕЗЮМЕ

    «Рубин» предстал очень сильным коллективом, который умеет играть против скоростных атакующих команд. Казанцы грамотно выстроили линию обороны, которая действовала слаженно и компактно. Это был отличный пример для молодых тренеров в плане того, как нужно строить линейную оборону. Не должно быть никаких пространств, лишних синхронных движений. Даже когда Рыжиков выбивал мяч от своих ворот, все футболисты выходили вперед и шли линиями, словно строй солдат. При зенитовских же атаках казанцы всеми силами отходили назад. Кроме одного нападающего, который мешал подключаться защитникам.

    Вместо быстрого перевода мяча слева направо, справа налево, вместо смены направления атак «Зенит» играл медленно, что на него не похоже. Как итог — закономерное поражение.

    Не могу согласиться с тем, что первый тайм «убаюкал» петербуржцев. В профессиональных коман­дах таких терминов не знают. Гости поначалу очень жестко прессинговали. Из-за чего зенитовцам приходилось несладко. Тем не менее они первыми сумели забить. Но манера игры «Рубина» такова, что стоит признать: Бердыев один из лучших тренеров-тактиков в нашей стране. А то и лучший. Он выстроил план, который его команда полностью выполнила.

    Два пропущенных мяча во втором тайме не стали для «Зенита» шоком. Подобного не бывает на столь высоком уровне. Здесь просто сказалось неумение играть против таких команд, как «Рубин». Казанцы выстраивают оборону в десять человек, которые дисциплинированны и знают, куда отходят. Рецепт был прост: переводить игру слева направо, разгонять атаку, поддерживать темп, менять направление игры. Вот тогда могло бы что-то получиться. Сказались и кадровые потери «Зенита». Тот же Кержаков пригодился бы. Ведь он всегда очень удачно играет с «Рубином». И забивает. Был бы еще Данни, «Рубину» пришлось бы тяжелее.

    Несмотря на второе поражение подряд от казанцев, не стал бы говорить о том, что «Зенит» — клиент «Рубина». Клиент — это, как правило, слабая команда, играющая с сильным соперником. Если вспоминать матч за Суперкубок, то он носил товарищеский характер. Петербуржцы были не готовы к той игре и особенно не «убивались». Что касается отчетной встречи, то нужно было применить другую технику. В концовке «Зенит» навешивал мяч по диагонали. Сесар Навас и прощенный КДК Бокетти полностью переиграли петербуржцев в воздухе. Дело оказалось не в сопернике, а в применяемой им тактике.

    Кадровый потенциал «Зенита» был виден по запасным. Чеминава, Зуев и другие молодые футболисты не в состоянии в настоящее время усилить основной состав. Отсут­ствие резерва и эпидемия травм, конечно, сказываются. Судя по всему, Спаллетти не изучил манеру игры «Рубина». В результате петербуржцы ничего не смогли противопоставить казанцам. Словом, была выбрана неправильная тактика.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров