• Базовый элемент

    31.05.12 16:13

    Базовый элемент - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» сегодня — бесспорно, базовая команда сборной России, причем не первый год. Помимо петербуржцев Дик Адвокат рассчитывает и на футболиста английского «Фулхэма» Павла Погребняка. Наигранные центрфорвардом связи с полузащитой «Зенита» не исчезли бесследно, они важны, и, рассматривая эту тему, русоволосого «британца» можно условно зачислить в представительство чемпионов страны.

    Убежден, сборная от этого только выигрывает. Ведь что такое базовая команда? Это стержень сборной. Причем как в игровом сугубо футбольном плане, так и в психологическом.

    Суперклуб — всему голова

    Примеров тому в футбольной истории несть числа. На мой взгляд, наиболее яркий — сборная Испании. Вечный фаворит первенств мира и Европы и практически вечный их неудачник, с 1964 года не побеждавший. В фавориты испанскую сборную сорок лет записывали на основании громких успехов футбольных клубов «примеры». Но победы этим клубам в еврокубковых баталиях добывали преимущественно легионеры. После пресловутого дела Босмана испанские гранды комплектовались в преобладающей мере звездными легионерами, причем до недавнего времени не только «Реал» и «Барселона», но и «Валенсия», «Севилья» (сложно переоценить роль Кануте и Фабиано в победе команды Хуанде Рамоса в Кубке УЕФА), а некогда и «Депортиво» и даже «Вильярреал». В сборную же попадали игроки клубов-середняков, лишенные, таким образом, психологии победителей.

    И тут произошел крутой поворот в подходе «Барселоны» к комплектованию. Команда-символ некогда мятежной провинции стала базовой командой сборной Испании. Результат не заставил себя ждать, да какой!

    Вспомним здесь и голландцев Ринуса Михелса, когда в той феноменальной команде-74 преобладали мастера «Аякса». В тяжелейшем и потрясающе интересном, незабываемом финальном матче мирового первенства оранжевые уступили игравшим дома немцам Гельмута Шена. Добавлю, что и у чемпионов мира была базовая команда — «Бавария».

    И игра, и психология

    Приходим к важному выводу: у двукратных (подряд) победителей российского первенства, достойно выступивших и на международной арене, та самая психология победителей выработана, и это очень важно. Зенитовцы в значительной мере определяют игровой рисунок сборной России и атмосферу в команде.

    В советские времена это, как правило, приносило успех. Серебряные медали Евро-88 завоеваны командой Валерия Лобановского, под руководством которого выступали на том турнире 12 киевлян. Вадим Евтушенко — игрок замены в «Динамо» — картины отнюдь не портил и лишним не казался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нельзя пройти мимо и обратного примера. В российские времена был период, когда базовой командой был «Спартак», а Олег Иванович Романцев совмещал сразу три должности: главного тренера и красно-белых, и национальной сборной, а еще и президента клуба. Вереница громких скандалов и поражений — ничем другим та сборная не запомнилась.

    Надеемся на доморощенных

    Тут целесообразно вспомнить, что еще в советские времена совместительство наставников двух лидеров отечественного футбола — «Спартака» и киевского «Динамо» (соответственно Константина Бескова и Валерия Лобановского) — в сборной не приветствовалось, но к нему иногда возвращались.

    Но советские времена — это ж принципиально иные нравы и порядки. В российские же выходило так, что сборную на международные турниры (а это еще и ярмарка-продажа талантов, в 1990-е особенно) вывозил президент клуба. Он же ее и комплектовал. Были, конечно, и иные причины неудач, но о какой атмосфере в команде могла идти речь?

    На Евро-2012 выступит целый ряд сборных, имеющих базовые команды. Это и хозяева турнира — украинцы, и фавориты — немцы, итальянцы, испанцы, отстаивающие чемпионское звание.

    Кстати, случались в нашей истории и турниры, на которых сборная России была в значительной мере укомплектована легионерами. Поначалу футбольная общественность удовлетворенно потирала руки: дескать, научат наших в Европе профессиональному отношению к делу. Научили. Писать коллективные письма президенту Ельцину. Результаты «команды будущего» помним.

    Нынче иная картина. Понятно, что в составе англичан нет легионеров, потому что футболистам Туманного Альбиона незачем искать счастья за границей, клубы премьер-лиги финансово преуспевают, как и команды примеры и серии А. Всего по два футболиста-легионера в составах России и Украины. Тут несколько иные причины. Аршавин, Жирков, Павлюченко и Билялетдинов, как, скажем, и Чигринский, за границей лишь теряли форму, спрос на «братьев-славян» невелик, тем более что сильнейшие клубы этих стран также финансово привлекательны.

    Ах, как же восхитительно выглядел Андрей Аршавин четыре года назад на Евро, когда был предельно мотивирован им же поставленной перед собой задачей: добиться приглашения от европейского топ-клуба!

    Впрочем, лидер сборной не скрывает, что хочет продолжить карьеру за границей…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров