• «Барселона» не осталась без победы. Итоги юношеской лиги УЕФА

    17.04.14 22:47

    «Барселона» не осталась без победы. Итоги юношеской лиги УЕФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы видели, чтобы в решающем матче большого турнира забивали ударом со своей половины поля? Я до вчерашнего дня с подобным не встречался, но в финале юношеской Лиги УЕФА форвард «Барселоны» Мунир эль Хаддади поразил ворота «Бенфики» именно так, установив окончательный счет 3:0.

    Этот мяч стал чудесным итогом первого в истории турнира для элитных юношеских европейских команд, выросшего из разыгрывавшегося до этого в течение двух лет Nextgen Series. Рассуждая о юношеской Лиге УЕФА, в которой могут играть футболисты до 19 лет, можно найти как плюсы, так и минусы. Главная заслуга УЕФА, в том, что этому турниру удалось придать полноценный статус, сделать четкий календарь и решить вопрос с трансляциями, которые в немалом количестве были представлены на Eurosport. По всем действиям чиновников европейского футбола ясно, что это начинание будет долгосрочным, а идея с проведением «финала четырех» прямо в сердце УЕФА, в Ньоне, штаб-квартира которой расположена через дорогу от стадиона «Коловрэ», лишь подтверждает значимость турнира для этой организации.

    Однако, как это часто бывает, достоинства становятся и недостатками. Именно стройность системы, при которой в турнире стартовали те же 32 команды, что участвуют и во взрослой Лиге чемпионов, отсекла от турнира множество клубов с сильными школами. Для примера победителями NextGen Series становились «Интер» и «Астон Вилла», но поскольку итальянский и английский клубы не попали в Лигу чемпионов, они остались вне юношеской Лиги УЕФА. Сильный своими юношескими командами «Вольсфбург», ставший в прошлом году победителем бундеслиги в этом возрасте, также не попал в турнир. Да и Россия лишилась возможности делегировать «Спартак», который в последние сезоны стал флагманом по подготовке молодых талантов.

    Нашу страну в турнире представляли «Зенит» и ЦСКА. Все петербургские любители футбола могли посетить хотя бы домашние матчи «сине-бело-голубых» в юношеской лиге, и должны были заметить разницу в классе с их соперниками. В итоге «Зенит» набрал лишь одно очко, опередив по этому показателю только «Викторию» и имея такие же показатели, как «Базель». Хотя стоит сказать, что опередившие петербуржцев «Атлетико» и «Порту» вылетели из турнира уже на стадии 1/8 финала. Дела ЦСКА сложились лучше, да и сам футбол в их исполнении был намного более привлекательным и организованным. На групповой стадии армейцы опередили «Манчестер Сити» и «Баварию», а в 1/8 финала в домашнем поединке (плей-офф юношеской Лиги состоял из одного матча на каждой стадии) в борьбе проиграли ПСЖ 1:2. Кстати, один из мячей парижан в этой встрече был забит форвардом Эрвеном Онженда, уже проведшим несколько матчей за основу ПСЖ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несколько игроков ЦСКА проявили себя по-настоящему ярко,  и в ближайшее время многое будет зависеть от наставника главной команды «красно-синих» Леонида Слуцкого, будет ли он подключать Дмитрия Ефремова, Александра Головина и Святослава Георгиевского к работе со своей командой. 18-19 лет, возможно, самый сложный возраст для футболистов, когда они должны сделать широкий шаг от юношеского футбола к взрослому. Если смотреть на юношескую Лигу именно с этой стороны, то становится понятным, почему ее победителем стала «Барселона». Каталонский клуб имеет возможность обкатывать своих игроков в «Барселоне  B», выступающей на весьма высоком уровне в испанской сегунде. Едва ли не половина из тех, кто сыграл в победном финале против «Бенфики» уже имеет опыт игр против опытных профtссионалов. Например,  упомянутый Мунир эль Хаддади уже сыграл 4 матча за «Барселону B». В нынешнем сезоне 18-летнему испанцу с марокканскими корнями приходится жить в очень плотном режиме, разрываясь между выступлениями за юношескую команду и «Барселону B». Но это не помешало ему стать лучшим бомбардиром юношеской Лиги с 11 мячами, при том что у группы из ближайших преследователей забито только по 6 голов. Мунир играет на той же позиции глубинного центрального нападающего, что и Лео Месси, но при этом он футболист совершенно иного типа. Эль Хаддади довольно «тягуч», но при этом отлично чувствует момент, когда можно обыграть соперника, у него прекрасное голевое чутье и отменный набор финтов. При этом он умело комбинирует с другими игроками группы атаки юношеской «Барсы», в которой выделяется еще один испанец с африканскими корнями.

    Его зовут Адама Траоре, и лично для меня он стал главным открытием юношеской лиги сезона 2013/14. Этот правый вингер производит впечатление своим элегантно-танковым дриблингом, с помощью которого он то вводит в заблуждение, то сминает соперников. Уже известно, что уроженец Каталонии принял решение выступать за свою историческую родину, Мали. Но вполне возможно, что уже в следующем сезоне бы будем регулярно видеть Траоре не только на уровне сборных, но и в главной команде «Барсы». Адама дебютировал за нее в этом сезоне, и вполне реально, что на правом краю атаки он сможет составить конкуренцию Алексису Санчесу и Педро, добавив «сине-гранатовым» пробивной мощи. Да и в целом связка правого фланга  юношеской «Барсы» Траоре – Экполо Годсвилл может в ближайшие годы стать основной и в главной команде. Нигериец Годсвилл отличается универсализмом, и может играть как справа в обороне, так  же и в центре защиты и в качестве опорного хавбека. Вообще же отличительной чертой победителя юношеской Лиги стало присутствие большого количества африканских игроков, в стартовом составе в финале их было сразу 7 человек. Рассказать обо всех талантах, которые проявили себя во время юношеской Лиги УЕФА практически нереально, потому что игроков, заставивших следить за их дальнейшей карьерой слишком много. Поэтому попытаюсь представить свой вариант символической сборной турнира по схеме 4-4-2.

    Серхио Родригес («Реал»)

    Экполо Годсвилл («Барселона») Родриго Тарин («Барселона») Себастьян Хедлунд («Шальке») Брэндон Ормонд Отевилл («Арсенал»)

    Адама Траоре («Барселона») Кингсли Коман (ПСЖ) Эстрела («Бенфика») Маркуш Лопеш («Манчестер Сити»)

    Мунир эль-Хаддади («Барселона») Саша Хорват («Аустрия»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров