• Балотелли из Чада не заменил Аилтона

    22-й тур. «Терек» — «Зенит» — 0:3

    01.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Перенос игры из Грозного в Махачкалу не сделал поле нейтральным для соперников. На новенькой, обладающей замечательным газоном «Анжи-Арене» игроки «Терека» чувствовали себя как дома. Из столицы Чечни в главный город Дагестана на 400 автобусах прибыли несколько тысяч болельщиков команды Станислава Черчесова, да и симпатии местных болельщиков были на стороне хозяев, хотя бы по той причине, что «Зенит» сегодня главный конкурент «Анжи» в борьбе за второе место и путевку в Лигу чемпионов.

    Незадолго до стартового свистка москвича Сергея Карасева стало известно, что махачкалинцы проиграли «Краснодару», и это, конечно, еще крепче соединило поклонников «Анжи» и «Терека». Кстати, последние даже подготовили специальный баннер со словами благодарности своим соседям за теплый прием.

    Что касается гостей из Северной столицы, то их на трибунах было маловато. На глазок — человек пятьдесят. Все-таки речь шла о не самом приятном выезде для петербуржцев, которые даже отменили запланированный изначально чартер в столицу Дагестана.

    Гол на сто миллионов

    Болельщики сине-бело-голубых гадали, кто займет место в воротах. Боли в спине Вячеслава Малафеева отозвались болью в сердце зенитовского болельщика, переживавшего, что юному Егору Бабурину просто не хватит опыта, чтобы выдержать напряжение такого сложного и важного матча. Но у Малафеева оказалось достаточно воли и здоровья, дабы сыграть. Оказались в «основе» и Игорь Денисов с Александром Кержаковым, которые тоже имели проблемы со здоровьем. А Владимир Быстров вышел на замену — ему Лучано Спаллетти отвел 30 минут.

    В составе «Терека» главным сюрпризом оказалось отсутствие крайне неприятного для «Зенита» форварда Аилтона. Черчесов предпочел ему «Балотелли из Чада» Эзекиэля Ндоасселя. Впрочем, это неудивительно, ведь Аилтон пока еще не в оптимальной форме.

    «Терек» начал матч очень эмоционально. Видно было, что Черчесов здорово настроил подопечных на игру. Отнюдь не номинальные хозяева стремились прессинговать гостей и действовали очень жестко, порой грубовато в отборе, а первый голевой момент создали уже на 4-й минуте. Ндоассель мог воспользоваться паникой в обороне «Зенита», но удар головой у темнокожего форварда не получился.

    Вскоре петербуржцы открыли счет в общем-то на ровном месте. Сотворили «гол на сто миллионов». Халк пустил с углового мяч ровно в ту точку, в которую хотел, — к линии вратарской, где ждал передачи потерянный защитниками «Терека» Аксель Витсель. Бельгиец спокойно переиграл вратаря Ярослава Годзюра, заставив схватиться за голову новичка «Терека» Кану. Похоже, именно он должен был опекать в этом эпизоде Витселя. Увлекся, потерял позицию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто у микрофона?

    Пока грозненцы приходили в себя, петербуржцы заработали пенальти. Роман Широков выдал своевременную передачу, а Годзюр сфолил на Кержакове. К «точке» подошел сам Кержаков, несмотря на правило, согласно которому заработавший пенальти игрок не должен исполнять удар. Так хотелось Александру открыть счет голам в новом году. Кержаков пробил примерно в том же стиле, что и Широков «Базелю», и тоже проиграл дуэль вратарю. Наверное, теперь дождется своей очереди Халк.

    Счет не изменился, игра осталась прежней. Это был не просто футбол — настоящая битва! В середине первого тайма едва не получил новую травму Малафеев, в которого врезался Кану. Голкипер «Зенита» все же остался на поле и быстро пришел в себя, отразив ногами в следующей атаке удар в упор Ндоасселя.

    В такой игре с минимумом пространства, с большим количеством единоборств не слишком уютно чувствовал себя Халк. На исходе получаса у бразильца возник мини-конфликт с Федором Кудряшовым, после чего левый защитник «Терека» трижды подряд предельно жестко встречал своего оппонента. Судья давал играть, что вызывало явное недовольство зенитовского легионера.

    Перед перерывом произошли еще два ярких момента. На 45-й минуте мог сравнять счет Ндоассель, опередивший Бруну Алвеша в верховой борьбе после тонкой передачи с левого фланга Игоря Лебеденко. Малафеев снова оказался на высоте.

    В компенсированное время «Терек» остался вдесятером. Блестящий пас Широкова по­ставил в тупик оборону южан, а поддавшийся эмоциям Кудряшов придержал за футболку убегавшего один на один Кержакова. Фол последней надежды — и удаление. Карасев сперва показал красную карточку Мартину Йира­неку, однако затем исправился. Игроки «Терека» поспорили для приличия, но, конечно, ничего не добились, а крикнуть судье что-то с трибуны в микрофон было некому. Рамзан Кадыров остался в Грозном.

    Алвеш забивает и забивает!

    Если бы «Терек» спасся в меньшинстве, то это стало бы маленьким чудом. В начале второго тайма хозяева огрызнулись еще одной атакой со «второго этажа»: Лебеденко теперь уже справа ассистировал Кану, да, видать, у грозненского «дятла Вуди» голова с новой прической приняла не ту форму. Кану свой шанс упустил.

    На 55-й минуте увеличивать преимущество «Зенита» должен был покоритель бразильцев Виктор Файзулин, вот только его удару после своевременного паса Кержакова от лицевой не хватило силы. К радости немногочисленных болельщиков сине-бело-голубых, вскоре Файзулин исправился. Полузащитник сыграл в «стенку» с внезапно подключившимся в атаку Алвешем. Стоппер чемпионов России улетел от нехотя опекавшего его Лебеденко, ворвался в штрафную и от всей души приложился по мячу, пустив снаряд (в этом эпизоде — действительно «снаряд») мимо Годзюра в дальний угол. Португалец продолжает забивать, как в сборной.

    На этом интрига интереснейшего на самом деле матча исчерпала себя. От «Зенита» теперь требовалось просто спокойно, на классе довести игру до победы. Черчесов запоздало бросил в бой Аилтона, убрав с поля Ндоасселя, а после этого ему едва не пришлось менять Кану, в которого врезался при выходе на мяч Малафеев. Все обошлось.

    В оставшееся время запомнилась пара эпизодов, когда проведший не лучший матч Халк взаимодействовал с Кержаковым. Гола из их совместных стараний не вышло, но плюсик поставим. Наконец, на 90-й минуте дело довел до разгрома Константин Зырянов, впервые появившийся на поле после долгого перерыва. Голевую передачу записал на свой счет другой «скамеечник», Быстров. Трибуны опустели вмиг. Махачкалинским болельщикам было неприятно видеть, как «Зенит» оставляет позади себя в таблице их любимый «Анжи».

    Махачкала


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров