• Аршавин и прощальный матч на Крестовском острове

    Исследование «Спорта День за Днем»

    15.10.14 23:45

    Аршавин и прощальный матч на Крестовском острове - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Футбольный стадион на Крестовском острове наконец-то начинает приобретать черты летающей тарелки. Той самой тарелки, на которую он должен быть похож. На стадион уже потрачена инопланетная сумма денег, но до окончательного результата еще далеко. Новую арену «Зенита» должны сдать в августе 2016 года. Жителям Петербурга, которые уже устали шутить про хищения бюджетных средств, в октябре дали порцию успокоительного. Этим успокоительным неожиданно стал баскетбольный «Зенит». В октябре команда провела первый в истории домашний официальный матч. Он проходил на «СИБУР Арене» — соседке футбольного «монстра». Из окон баскетбольного стадиона очень хорошо просматривается арена, на которой когда-нибудь свой прощальный матч проведет Андрей Аршавин. Несколько тысяч зрителей, пришедших на игру команды Василия Карасева, увидели, что дело не стоит на месте. Что-то уже построено! Мы столько лет этого ждали! Вместо котлована, известного любителям классической литературы, действительно появились очертания стадиона, который будет вмещать больше 60 тысяч зрителей и примет матчи чемпионата мира — 2018 и чемпионата Европы — 2020.

    В ближайшие дни арену на Крестовском острове собираются инспектировать представители ФИФА. «Спорт День за Днем» решил опередить чиновников и дать свою картину происходящего.

    С подростками быстро расправились

    Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Для архитекторов стадиона. Авторов проекта. Объект запрятан от посторонних глаз так, что отыскать нужную точку для наблюдения просто невозможно. По периметру он огорожен забором с колючей проволокой. Проволока сверху и снизу. Даже бездомным кошкам туда не пробраться, не ободрав бока. Изловчиться могут только крысы и… рабочие, ежедневно заступающие на вахту и проходящие через тщательно охраняемую «вертушку».

    Арену действительно трудно разглядеть. С одной стороны — парк, с другой — частная территория, с третьей — вода, с четвертой — «СИБУР Арена». Так сразу и не оценить, как продвигается стройка. Есть два способа — дежурить на одном из холмов неподалеку, наблюдая за жизнью импровизированного рабочего городка, состоящего из вагончиков, или обманом проникнуть внутрь. Попробуем оба варианта.

    Говорят, можно вечно смотреть на огонь и воду, это не надоедает. Наблюдать за жизнью бродячего цирка, разложившего свои шатры на временном пристанище, — примерно то же самое. Строительный городок тот же цирк, и клоуны здесь такие же грустные в душе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если посмотреть на эту размеренную жизнь в течение некоторого времени свысока (в прямом смысле этого слова), откроется такая картина: много-много вагончиков, в которых живут люди — некоторые постоянно, с ночевкой, некоторые только в рабочее время. Это настоящее гетто, в котором есть двухэтажные квартиры — вагон на вагоне — и шеренга туалетных кабинок. Здесь грязно, нечистоты можно почувствовать издалека, не обонянием даже, а скорее нутром. Интуицией.

    Еще пару лет назад, когда мы с коллегой пришли сюда устраиваться на бесплатную работу (волонтерами) по призыву губернатора Санкт-Петербурга, схема исполнения трудовой повинности была ясна: основная масса рабочих живет в одном питерском общежитии, утром их привозят, вечером увозят. Нетрудно догадаться, что большинство строителей — из Средней Азии.

    Нельзя сказать, что работа кипит. Обычно городок выглядит пустынно, иногда туда-сюда прогуливаются несколько человек. Изредка их можно увидеть на пригорке, когда они, сгорбленные и подавленные жизнью, идут куда-то вглубь арены. Что творится внутри — неизвестно, видны лишь очертания входов и выходов на будущий стадион. Каркас арены уже есть, его начали «обшивать».

    Теперь второй вариант наблюдения. Взять вахтера «на понт», представившись соискателем работы и сделав каменное лицо, не получилось. Через турникет охранник не пустил, но зато завязался разговор.

    — Вы долго тут работаете?
    — Около года.

    — И много платят?
    — Посменно. Сумму не скажу, а почему вы интересуетесь?

    — Меня любая работа интересует. А тут опасно работать?
    — С чего бы это?

    — Наверняка хулиганы пытаются проникнуть внутрь.
    — Один раз при мне было, что какие-то подростки хотели перелезть через забор, но с ними быстро расправились.

    — То есть?
    — Вывели сразу.

    — Так они все-таки проникли?
    — Не знаю.

    На этом беседа оборвалась, поскольку охранник почуял что-то неладное. За пару часов, проведенных около стадиона, ни входящих, ни выходящих рабочих замечено не было. И только на третьем часу показалась группа узбеков. Двое материализовались у входа, трое вышли. Дальше их поведение напомнило повадки муравьев. Вы когда-нибудь наблюдали за муравьями? Когда они выполняют какое-то задание, обязательно сталкиваются друг с другом на пути и передают информацию. То же самое делают рабочие. Общаться они наотрез отказались, да и русским языком, похоже, не владели. Но с помощью заподозрившего неладное вахтера все-таки удалось выяснить, что платят рабочим не меньше 20 тысяч рублей в месяц. Как известно, для Узбекистана это большие деньги.

    Какое общее впечатление оставил стадион и атмосфера вокруг него? Ощущение, что за последние два года ничего не изменилось. Это самая тихая стройка в истории. Никакого шума и гама — тишь да благодать, идеальное место для прогулок с ребенком. Какие изменения произошли за столь долгий срок? Территорию вокруг забора облагородили, теперь здесь нет огромных зон с проваливающейся под ногами землей. Аккуратное место.

    Во многом благодаря новым сооружениям, которые здесь появились.

    Самый длинный и бесполезный мост в мире

    Короля делает его свита. Стадион — инфраструктура и объекты вокруг него. Пока рано говорить о каких-то кафе, увеселительных заведениях и развлечениях рядом с ареной. Это дело будущего. Дело настоящего — многострадальный мост, строительство которого уже началось.

    Пока никакого моста нет, но наметки уже видны. Это будет сооружение длиной в полкилометра — от Яхтенной улицы прямо к стадиону.

    Здесь есть много интересных и спорных моментов.

    С чего вдруг этот мост будет удобным для простых болельщиков? Когда решили строить стадион, возник вопрос о плохой транспортной доступности. Нужно довольно долго идти от метро «Крестовский остров» через Приморский парк Победы. Путь приятный, но не самый близкий. Баскетбольный «Зенит» взял пример с почившего «Спартака» и организовал комфортабельные автобусы для фанатов от метро. Хорошая задумка — работает почти безупречно. Не знаю, кому пришла в голову мысль, что любители футбола, баскетбола и других видов спорта будут добираться до стадиона пешком через мост. К тому же есть вероятность, что его не защитят от ветра. Один знакомый журналист, анализирующий подобные проблемы, заметил: «Какая глупая идея — построить пешеходный мост длиной полкилометра через Финский залив. Никто не будет ходить по такому мосту в Петербурге. В этом городе люди не ходят пешком через длинные мосты, потому что с мостов людей сдувает ледяным ветром». Трудно не согласиться. А ведь ранее планировалось, что это будет закрытая переправа, совмещенная с магазинами. Вот это уже неплохая идея — эдакий кластер фирменной продукции. Наверняка такая затея понравилась бы «Зениту».

    Проблема не только в ветре. Идти от метро «Крестовский остров» пешком до стадиона 15–20 минут. Чтобы попасть на стадион через новый мост, необходимо будет выдвигаться от «Приморской», что на Васильевском острове. Можете посмотреть на карту и оценить масштаб трагедии. Она заключается в том, что расстояние от этой точки до стадиона значительно больше…

    Есть мнение, что это будет самый большой пешеходный мост в России. Ориентировочная длина — чуть меньше пятисот метров. Тротуар — полтора метра. Велодорожки — три с половиной. Обычных автомобилистов пускать туда не станут — только спецтранспорт. В основном объект предназначен как раз для пешеходов и велосипедистов. Его точно откроют к чемпионату мира по футболу 2018 года. Смогут ли сделать раньше — точно неизвестно.

    Прилежная сестра стадиона

    Завершить разговор можно на «СИБУР Арене». Почему именно там? Баскетбольная площадка — младшая сестра футбольного стадиона. Прилежная. Строительство завершилось почти в срок. Почти. Оказалось, что это лучшая арена России с великолепным канадским паркетом. Уютное, классное место. Бывший дом «Спартака», теперь — «Зенита».

    И ведь какая у нее занимательная история — специально для любителей всяческих заговоров.

    Многие удивлялись: как так, почему стадион любимого футбольного «Зенита» должен соседствовать с ненавистным «Спартаком»? Так получилось, что баскетбол в Петербурге, выражаясь языком летчиков, заложил одновременно иммельман и «бочку». Полностью сменил вектор развития. Красно-белая команда развалилась, на ее место пришел «Зенит», переехавший из Люберец в дом на Крестовском острове. Как будто этот сценарий был написан давным-давно. Возможно, так оно и есть, но в таком случае написавшие этот сценарий — гении, а все вокруг — шизофреники. Уж больно сложный вираж, в котором задействованы тысячи действующих лиц.

    На днях появилась новость — «СИБУР Арена» передана в управление «Зениту». Но не полностью. Клуб лишь является арендатором, и то не всей арены, а лишь ее части. Но у «Зенита» есть желание заполучить стадион целиком. Сделать это можно будет только в межсезонье. Тогда же появится возможность перекрасить баскетбольный паркет из спартаковского красно-белого в фирменные зенитовские цвета. Для этого нужно около трех недель.

    Новый стадион «Зенита», «СИБУР Арена», недавно открытый легкоатлетический манеж, мост, а также множество других объектов, так или иначе связанных со спортом, уже давно будоражат умы спортивной общественности города. И не только спортивной. Когда-нибудь эта эпопея завершится, и Андрей Аршавин действительно сможет провести свой прощальный матч на арене, где пройдут чемпионаты мира и Европы. Будем надеяться, что строительство завершится тогда, когда Аршавин еще сможет выходить на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров