• Армейцы испугались Комарова?

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:4 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 0:1)

29.07.14 00:11

Армейцы испугались Комарова? - фото

Финская «Хартвалл Арена» так похожа на Ледовый дворец в Петербурге, что, попадая внутрь, невольно ощущаешь себя как дома. Единственное, чего точно нет в Питере, но есть в финском Дворце спорта, так это ложи-сауны. Паришься себе дубовым веничком, водочку пьешь и хоккей смотришь. И еще одно отличие: «Хартвалл Арена» частично выдолблена в скале, поэтому некоторые стены в ней из огромных неотесанных валунов. Прямо напротив раздевалки СКА и «Атланта», которые вчера проводили в финской столице выставочный матч, как раз такой. Когда мимо прошли два сильно бородатых финна, местных работяг, кто-то пошутил, мол, это гномы, а стена — вход в их царство, Морию. В итоге армейская часть стены была названа простенько и со вкусом — СКАла.

Несмотря на то что матч был товарищеский, он вызвал зрительский интерес. Для болельщиков было выделено всего несколько секторов, но они были заполнены до отказа.

Шведский нападающий армейцев Джимми Эрикссон появился в команде только вчера. И сразу с корабля на бал. В первом товарищеском матче тренеры поставили его в центр первого звена вместе с Ковальчуком и Тихоновым. В остальном состав первых трех звеньев по сравнению с игрой в Минске не изменился. Зато четвертое тренеры перетряхнули полностью. В нападении вышли Бурдасов — Кучерявенко — Макаров. Заветные ключики от ворот получил Илья Ежов, подстраховывал которого молодой Никита Богданов.

Счет открыли подопечные Алексея Кудашева — отличился Глухов. Впрочем, в долгу питерцы не остались и практически сразу ответили: Бурдасов отдал передачу на «пятак», где ею ловко распорядился Макаров. Затем питерские хоккеисты решили закрепить упражнение и трюк повторили: Дадонов из-за ворот отдал на Кутейкина, и тот, долго не раздумывая, замкнул передачу. На перерыв команды ушли с приятным для питерцев счетом 2:1.

Хоккеисты СКА, которые не принимали участия во встрече, внимательно следили за событиями с трибун. Причем не одни, а в компании соперника. Так, Алексей Поникаровский, Алексей Семенов и Илья Каблуков наблюдали за матчем в компании «атлантов» Кирилла Кольцова и легендарного Вячеслава Козлова.

Во втором периоде было много силовой борьбы, удалений, а голов не было вовсе. Впрочем, преимущество было явно на стороне СКА.

За полторы минуты до конца второго периода армейцы остались в меньшинстве. Однако им удалось организовать контратаку. Желто-синие не смогли уследить за юрким Шипачевым и попытались остановить его силой. За что поплатились: в ворота экс голкипера СКА Шикина был назначен буллит. Впрочем, точного броска у Вадима не получилось.

Во втором перерыве компанию наблюдающих за игрой пополнил экс-динамовец Лео Комаров, попивший у армейцев немало крови, выступая за московское «Динамо». Но теперь финн с русскими корнями делает вторую попытку покорить «Торонто»! Может, поэтому питерские игроки приняли Лео как родного. Одним словом, нескучный просмотр матча получился: и игру посмотрели, и старых друзей встретили.

Надо сказать, что на арене питерцам была оказана полная поддержка. Даже песенки Soul Sisters крутили. Ну а на бегущей строке по периметру стадиона высвечивалось: «СКА, go!».

В заключительной трети матча события развивались также по-фински неспешно. Однако примерно в середине периода игроки «Атланта» счет сравняли: Кадейкин реализовал буллит. Правда, радость соперников была недолгой: практически сразу питерцы вновь вышли вперед: Макаров с Бурдасовым вышли два в одного, после чего Антон заставил капитулировать своего бывшего одноклубника — Шикина.

Но подмосквичи проигрывать свою «премьеру» все-таки не захотели. За пять минут до конца двадцатиминутки матча парни из Мытищ вновь сравняли счет — 3:3. А на первой минуте дополнительного времени Радулов-старший принес клубу из Подмосковья победу. А СКА потерпел первое поражение при Быкове. Исправиться армейцы могут уже сегодня, когда проведут еще один выставочный матч на «Хартвалл Арене» — с «Северсталью».

Хельсинки

СКА: Калинин — Рясенский, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, Ю. Александров — Кутейкин, Шипачев –Панарин — Дадонов, Чудинов — Белов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Сергеев — Д. Александров, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров

«Атлант»: Немец — Рукавишников, Чернов — Врана — Шмелев, Тюляпкин — Гилрой, Радулов — Энгквист — Майоров, Великов — Малевич, Алешин — Таратухин — Глухов, Коробов — Новопашин, Сошников — Кадейкин — Левицкий

• Голы: 0:1 Глухов (Таратухин, Алещин, 01.22), 1:1 Макаров (02:07), 2:1 Кутейкин (Дадонов, 04:34), 2:2 Кадейкин (46:28), 3:2 Бурдасов (Макаров, 49:23), 3:3 Чернов (Врана, 55:09), 3:4 Радулов (Энквист, 60:35)
    • Вратари: Энгрен (Шикин) — Ежов.
    • Вратари: Ежов — Энгрен, Шикин.
    • Штраф: 10–14