• Англия запаслась допингом?

    Легкая атлетика

    07.08.12 02:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Простым людям не нужны медальные зачеты. Золотые награды в дзюдо, борьбе — все это, конечно, здорово, но на мировой арене спортивный авторитет России от этого не повышается. Как не повышается, например, и авторитет Китая. Пожилые стрелки, горбатые «настольные» теннисисты, монстрообразные тяжелоатлеты — британцам, например, все это совершенно неинтересно. Завоюй Китай хоть 150 золотых наград — это событие удостоилось бы на страницах местных газет лишь нескольких строк. Я спросил у журналиста The Independent, почему так происходит. «Мы любим красивых людей и красивые виды спорта», — коротко и емко ответил он. Где  все это найти? Конечно, на легкой атлетике. Корреспондент «Спорта» нашел причины, почему легкая атлетика наконец оживила Олимпийские игры, и усомнился в том, что британские атлеты обходятся без какой-то подпитки.

    Билет на стометровку — 75 тысяч рублей!

    В первую неделю Игр самой популярной личностью был американец Майкл Фелпс, «убивший» рекорд советской гимнаст­ки Ларисы Латыниной. Рекорд держался 48 лет, а Балтиморская Пуля поступил с ним безжалостно. Четыре золота и два серебра в Лондоне-2012 — и в сумме у Фелпса уже 22 олимпийские медали (18 золотых).

    Казалось бы, кто может быть круче Фелпса? Ответ лежит на поверхности. Какой вид на летних Играх главный? Легкая атлетика. Звезда номер один «королевы спорта»? Усэйн Болт.

    Несмотря на то что медалей у ямайского спринтера меньше, чем у Фелпса, пишут и говорят о нем больше. А посмотреть на него пришли 80 тысяч человек — именно столько вмещает Олимпийский стадион.

    Ажиотаж вокруг мужской стометровки подняли все английские издания. Представление претендентов, исторические справки, расклады, разные тематические подборки…

    Пожалуй, единственным недостатком стометровки стала ее предсказуемость. Как будто не особо напрягаясь, Болт побил олимпийский рекорд (9,63) и с большим для этой дистанции преимуществом пришел к финишу первым.

    Когда победил Болт, трибуны гудели так, как не гудели, когда побеждали их любимцы — семиборка Джессика Эннис и бегун Мо Фара. «Я как никогда близок к тому, чтобы стать легендой», — нескромно заметил лучший спринтер мира. Задачи у Болта тоже нескромные: он хочет повторить золотой хет-трик Пекина-2008. Для этого нужно выигрывать двухсотметровку и эстафету 4x100 метров. Думаете, ему это не под силу?

    Остальные спринтеры, о которых тоже старались не забывать, после поражения сразу стали никому не нужны. Соотечественник Болта Йохан Блейк пришел к финишу вторым, показав результат 9,75, третьим оказался американец Тайсон Гэй — 9,79.

     

    Чтобы посмотреть на Болта, нужно было не просто купить билет. Нет, поскольку спрос велик, англичане устроили лотерею. Один мужчина приобрел уже счастливый билет в Интернете за полторы тысячи фунтов (если считать грубо — 75 тысяч рублей). «Только не раскрывайте мое имя — меня жена убьет!» — смеялся он.

    Кто и что подпитывает Эннис?

    Джессика Эннис в Великобритании гораздо популярнее, чем Елена Исинбаева в России (пишу до финала в женском шесте, но ситуации это все равно не меняет). В Лондоне она смотрит на вас отовсюду: с рекламных плакатов, первых полос газет, упаковок от газировки… Реальный конкурент в плане популярности у Эннис лишь один — Усэйн Болт. Британские спортсмены и рядом не стояли. Можете не верить, но Джессика легко затмила и неожиданного золотого медалиста в теннисе Энди Маррея (он, кстати, получил еще серебро в миксте), и чемпиона Игр-2012, действующего победителя «Тур де Франс» Брэдли Уиггинса.

    В чем секрет Эннис? Приятная внешность и вечно оголенный накачанный живот.

    Но наша Татьяна Чернова как-то милее. Да и не кажутся ли вам странными эти уверенные победы англичан во многих видах? Возьмем только самых популярных спортсменов. Эннис пророчили золото, на нее надеялись все британцы, и если бы она проиграла, нация, наверное, не пережила бы. Джессика выиграла. Причем сделала это как-то уж очень легко.

    Когда я смотрел теннисный финал Энди Маррей — Роджер Федерер, не мог поверить своим глазам. Это и есть великий швейцарец? Маррей не показывал какой-то феноменальной игры (хотя действовал, конечно, хорошо), но Федерер просто разваливался. «Сухая» победа Энди — это нелогичный исход теннисного олимпийского турнира.

    Все это странно. В чем секрет англичан? Допинг, судьи? Или Гарри Поттер махнул волшебной палочкой и посыпались медали? А может, все честно, просто британцы нынче в хорошей спортивной форме?

    Чернову шокировали болельщики

    Я узнал у Татьяны Черновой, считает ли она победу Эннис чест­ной.

    — Есть мнение, что у Джессики все было схвачено…
    — На самом деле тут сложно что-то сказать. Я выходила в каждой дисциплине полностью сконцентрированной на себе, на своем выступлении. Хотела показать максимум. Понимаете, какая бы ни была ситуация, нужно всегда показывать все лучшее, на что я способна.

    — А что за ситуация?
    — За несколько месяцев до начала Олимпиады у меня уже стали возникать мысли, что надо все делать в два раза аккуратнее. Когда прыгаешь — на линию не наступить, когда метаешь копье — чтобы сектор не зацепить… И так далее. Любое мое неловкое движение могло трактоваться по-разному. Я заранее постаралась огородить себя от всего постороннего, неспортивного. Не хотела думать об этом.

    — Эннис победила честно?
    — Нельзя говорить за другого человека… Не знаю, была ли у нее какая-то особая поддержка. Зато ее поддерживали зрители, тренеры. Ее в Великобритании очень любят. Джессика — молодец, но в следующий раз я дам бой!

    — Сложно выступать, когда зрители так настроены?
    — Когда я выходила, особо никто не поддерживал. Конечно, российские болельщики тоже на трибунах были, но они просто растворились среди тысяч британцев. Любого англичанина встречали таким ревом — становилось не по себе. Что-то нереальное творилось! Но знаете, скорее ощущалось, что болеют не конкретно за Эннис, а за всех сразу. И, наверное, в этом было даже что-то позитивное. Приятно ощущать, что в твоем виде спорта столько болельщиков. Меня восхитила сплоченность англичан — это здорово и приятно.

    Лондон


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров