• Андрей Вахлаков: В грядущем сезоне кардинальных изменений по составу не предвидится

    «Ладога» и весь питерский женский баскетбол переживают не самые легкие времена

    26.05.15 21:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент питерской «Ладоги» Андрей Вахлаков о непростых временах клуба, проблемах и выживании в условиях экономического кризиса. 

    — В минувшем сезоне перед командой стояла задача попасть в пятерку. Питерский коллектив занял четвертое место. Довольно ли руководство результатом в полной мере?
    — Мы довольны результатом, с задачей команда справилась. Хотя по мере продвижения чемпионата была возможность показать более высокий результат, но сделать это не удалось из-за травм ведущих игроков.   

    — Команда уходит в длительный отпуск, после чего предстоит подготовка к очередному, третьему сезону. В чем она будет заключаться?
    — По большому счету, она уже началась. Что касается тренировочных сборов, будем исходить из того бюджета, который будет предоставлен. На сегодняшний день он, к сожалению, сократился. Речь идет о городских субсидиях. Единственная возможность увеличения бюджета — привлечение спонсоров, которые не особо хотят помогать женскому баскетболу, зачастую оправдывая это сложившимися экономическими трудностями в стране. Таким образом, будем искать различные способы экономии. Возможно, откажемся от тренировочных сборов или же постараемся найти что-то недорогое в пределах города. Заработные платы оставим на том же уровне, ни о каких повышениях на данном этапе речи быть не может. Увеличить зарплату игрокам просто неоткуда. Ориентироваться будем на тот состав, который имеем, денег на усиление команды попросту нет.   

    — То есть, речь о селекционной работе не идет?
    — Работа идет, но мы смотрим на молодых девчонок. Надо понимать, что молодые игроки не усилят команду по щелчку, с ними предстоит много работать. Были планы по возвращению питерских игроков, которые показывают хороший уровень баскетбола в других клубах… 

    — Но они захотят высокую заработную плату…
    — В этом и вопрос, поэтому мы откладываем этот процесс на более поздний срок, сейчас нет возможности платить высококвалифицированным игрокам достойную заработную плату. Хотя, а вдруг эти игроки пойдут на какие-то уступки, тогда нам будет проще. Да и в родном городе играть приятнее.  
    — В конце зимы у «Ладоги» появился шанс на «собственный дом» на проспекте Ветеранов. Как продвигаются дела, есть ли успехи?
    — Спорткомитет ведет работу по предоставлению материально-технической базы. Если все сложится хорошо, то в октябре мы сможем играть в своем зале на базе одного из газпромовских ФОКов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А если быть точнее, что уже сделано?
    — Понимаете, ускорить процесс мы не можем. С нашей стороны были отданы все необходимые документы, со стороны спорткомитета — аналогично. Спорткомитет вселил в нас уверенность. Дирекция по управлению спортивными сооружениями в плановом порядке ведет реконструкцию этого ФОКа. Мы сделали все, что требовалось от нас. Возможны какие-то задержки, в нашем деле это, так скажем, нормальное явление.    

    — А как обстоят дела с выплатой заработной платы, ведь насколько известно, деньги команда не получает с февраля...
    — На данный момент существует задолженность по выплате заработной платы перед командой и администрацией клуба — это два-три месяца. Закончится процесс возмещения субсидии, и мы со всеми рассчитаемся и продолжим работу. 

    — Почему за два года клубу так и не удалось привлечь инвесторов, где планируете изыскивать средства для существования команды? 
    — Здесь много причин, и экономическая ситуация в том числе. Спонсоры дают и так мало денег на спорт, а уж на баскетбол… Женский баскетбол не пользуется у нас особой популярностью. Сказать по-другому, значит, слукавить. В Питере существуют другие виды спорта, которые популярны. Конечно, спонсоры заинтересованы в таких брендах, как «Зенит» и СКА. Мы не можем встать в один ряд с такими брендами. Но я не верю, что нет людей, заинтересованных в продвижении, популяризации женского баскетбола в нашем городе.  

    — Московская команда МБА результатами не блещет, но, тем не менее, в сезоне 2015/16 собралась бороться с клубами в элитном дивизионе. Хотите сказать, что в Москве больше возможностей для жизни женского баскетбола?
    — Москва и Питер — разные мегаполисы. Значит, в столице есть люди, заинтересованные в развитии женского баскетбола. В Москве денег больше. Например, в Курске тоже большие вливания в женское «Динамо». Но… там нет футбола и хоккея. Я только рад за МБА, тем более, судя по прессе, они придерживаются тех же задач, что и мы. Развивают женский баскетбол, опираясь на своих воспитанниц.   
    — Помогает ли в каких-нибудь вопросах федерация баскетбола Петербурга?
    — Помогает в организационных вопросах, но хотелось бы, чтобы от нее исходила более значительная помощь. 

    — Ввиду всех сложившихся проблем, какие цели будете ставить перед командой на грядущий сезон?
    — На днях будет тренерский совет, мы все проанализируем. Снижать планку нельзя, надо попадать в пятерку. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров