• Америка признает только силу

Чемпионат мира. 1/4 финала. США — Швейцария — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

15.05.15 03:52

Сборная Швейцарии продолжает оставаться сильной, но бесхарактерной командой. «Мягкой игрушкой», как говорят за океаном. На мастерстве эта команда по-прежнему способна выигрывать отдельные матчи, а вот за счет характера, вопреки обстоятельствам — не получается. Никак не вырасти альпийцам из своих кожаных штанишек. Выход из группы для них все еще высшая планка.

И матч со сборной США ничего не добавил в биографию хоккеистов из Страны сыра. Ничем не слабее они были по составу «штатников». По крайней мере хоккеистов калибра Марка Штрайта и Романа Йоси у американцев нет и близко. А Берра, в отличие от Хеллебайка, — голкипер клуба НХЛ, а не «фарма». Но американская молодежь идет дальше, а их соперник может готовиться к отпуску.

Причем началось для «горцев» все прекрасно. На 14-й минуте Йоси доказал, что на настоящий момент он один из самых техничных игроков мира среди защитников. Его слаломный проход — почти от своих ворот до чужих — завершился красивым голом.

Но, поведя в счете, швейцарцы чего-то испугались и отдали инициативу неопытному, но наглому оппоненту. А хоккеистам Нового Света это только и требовалось.

Зверь сам бежит на ловца. Раз — и лассо уже наброшено на шею зверю.

В середине второго периода американцы в течение двух минут вырвали преимущество.

Когда до хоккеистов швейцарской сборной дошло, что их обокрали средь белого дня, они бросились кричать «караул!». Но было уже поздно. Никто им не сочувствовал и не спешил искать грабителя.

Попытки пробить Хеллебайка ни к чему так и не привели, а «контрольный в голову», по законам вестернов, произвел Гардинер на 51-й минуте.

Дерзкие американцы могут собираться в Прагу на полуфинал. И им, похоже, все равно, с кем играть на следующей стадии. Эти парни никого не боятся. Они признают только силу.

Острава

США — Швейцария — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Йоси-1 (13:04); 1:1 Смит-1 (Веси, Аркобелло, 30:17); 2:1 Койл-1 (Джонс, Ли, 31:14); 3:1 Гардинер-1 (Койл, Ли, 50:33)
    • Вратари: Хеллебайк — Берра (57:35)
    • Штраф: 6 (2+0+4) — 4 (2+0+2)

14 мая. Острава. «CEZ-Арена». 6495 зрителей.