• Агент Алексей Сафонов: «Еще зимой понял, что Широков перейдет в «Спартак»

    Спросите у...

    22.07.14 23:43

    Агент Алексей Сафонов: «Еще зимой понял, что Широков перейдет в «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Президент «СА-Футбольного агентства» поделился мнением о выступлении сборной России на чемпионате мира, рассказал о перспективах своих бывших и нынешних клиентов и объяснил, почему «Зенит» не сильно рисковал с трансфером Эсекьеля Гарая.

    Игроки на Капелло не жаловались

    — Середина лета — жаркая пора для агентов?
    — У меня никакого ажиотажа нет. Агентство работает как обычно. Всех клиентов, которые после сезона оказались без клуба, мы уже трудоустроили. Больших звезд, кого бы разрывали на части ведущие клубы, у меня сейчас нет. Поэтому осталось найти команду нескольким молодым футболистам и спокойно встречать новый сезон.

    — Сейчас в европейских клубах пошла мода устраивать жесткую конкуренцию между вратарями: «Челси» вернул Куртуа в пару к Чеху, «Барселона» взяла тер Штегена и Браво. Ваш клиент Сергей Рыжиков был явным первым номером «Рубина» с 2008 года, а теперь казанцы приобрели Александра Фильцова. Это «Рубин» уловил тренд или на Рыжикова уже не рассчитывают в долгосрочной перспективе?
    — Рассуждения о явных и безоговорочных первых номерах всегда условны. Играть в воротах будет тот, кто окажется сильнее. А покупка Фильцова абсолютно логична. Команда же не может вступать в сезон с неопытным вратарем за спиной у основного. Цену этого эксперимента «Рубин» узнал весной — когда в Петербурге без Рыжикова получил шесть мячей. Сергей, кстати, очень рад приходу в команду тренера вратарей Валерия Клейменова. От совместной работы с этим тренером в «Локомотиве» у него остались очень хорошие впечатления.

    — Рыжиков ездил в составе сборной на чемпионат мира. Разговоры о муштре Фабио Капелло справедливы?
    — Мы это с ним не обсуждали. Сразу после возвращения из Бразилии Сергей уехал отдыхать вместе семьей. А потом отправился на сборы с «Рубином». Но от других своих клиентов — Владимира Граната и Георгия Щенникова — я жалоб на строгие порядки в сборной не слышал. Результат — дело другое, он всех разочаровал. А работа под руководством итальянца всем понравилась.

    Кокорин не Неймар, Рязанцев не Широков

    — Редкие попадания сборной на крупные турниры, регулярные «пролеты» мимо плей-офф — объективный уровень российского футбола?
    — Есть объективный уровень со всеми своими сложностями и проблемами, а есть конкретная ситуация. На прошедшем чемпионате мира она сложилась так, что сборная России выходить из группы была обязана. Я в этом убежден. В плей-офф, наверное, рассчитывать было не на что. Но для выхода туда наши футболисты обладают достаточным мастерством. Поэтому — нет, не на своем уровне выступила команда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Выступая экспертом по нашей символической «Сборной-2018», вы как-то называли Кокорина одной из главных надежд перед домашним чемпионатом мира. В частности, в скорости и рывке Александра видели его принципиальное отличие от Алексея Сапогова. Получается, наш лучший нападающий на уровне ЧМ неконкурентоспособен?
    — Игра в Бразилии не повод для таких выводов. Скажу простую, но актуальную вещь: Кокорин ведь не Неймар, не Месси, не Роналду. Он игрок зависимый. И если не получается у команды, то сложнее проявить себя каждому в отдельности. Нападающему тем более. Получилось, что сборная России оказалась зависимой от Романа Широкова. Без него наша сборная выглядела едва ли не скучнее всех. Лучшими многие называют Березуцкого с Игнашевичем. Я с этим согласен. Но когда во всей команде, кроме защитников, выделить особо некого, это сомнительная характеристика для нее. Мундиаль показал, что успеха добиваются команды, делающие ставку на организацию и взаимозаменяемость, не зависящие от одного футболиста. Как, например, Германия или Голландия.

    — В Бразилию не поехал ваш бывший клиент Александр Рязанцев. Он смог бы сделать игру сборной зрелищнее и креативнее?
    — Думаю, нет. На Рязанцева в последнее время навалились травмы, поэтому вряд ли бы он смог бы что-то кардинально изменить. И вообще рассуждать о составе сборной, по моему мнению, оснований нет. За исключением пары позиций, в Бразилию поехали все сильнейшие. Спорным оказался лишь отказ от Дзюбы. Нападающий, который стабильно провел сезон и боролся за звание лучшего бомбардира, поездку на чемпионат мира заслужил.

    — Еще о Рязанцеве. Доказал ли он, что ему по силам взять на себя роль Романа Широкова?
    — Сравнивать Сашу с Широковым не имеет смысла. Во-первых, они разноплановые игроки. Роман креативнее, техничнее, более направлен на комбинационный футбол. К тому же он дважды в составе «Зенита» становился лучшим игроком страны, несколько лет подряд вызывается в сборную. Рязанцев пока к этому только стремится.

    — Какие, кстати, у него впечатления от работы с Виллаш-Боашем?
    — Исключительно положительные! Обстановка, созданная португальцем, его требования, подход к тренировкам Рязанцеву очень нравятся. Но в нюансы мы не углублялись.

    Кто не поедет в Россию

    — Когда вы поняли, что Роман Широков окажется именно в «Спартаке»?
    — Пожалуй, еще зимой.

    — Вот как?!
    — Но тогда это были только мои предположения. Анализировал ситуацию в клубах. «Локомотив» и так достаточно укомплектован в середине поля. Трансферная политика ЦСКА не подразумевает приглашения футболистов в таком возрасте. Для Широкова, наверное, могли сделать исключение, но от факта не уйти — ни одного игрока старше тридцати лет армейцы пока не взяли. В «Динамо» и так игроков избыток. В итоге что оставалось? «Краснодар», где Роман весной оказался, вариант интересный и перспективный. Но при всем уважении «Краснодару» пока далеко до масштаба «Спартака». Поэтому я видел Романа в «Спартаке» задолго до подписания контракта.

    — В последние перед подписанием дни уже точно знали, что ваши предположения оказались верными?
    — Конкретно мне об этом никто не сообщал. Скорее, я понимал, что к этому все идет. Мы в хороших отношениях с Арсеном Минасовым — агентом Широкова. По тому, как складывалась ситуация вокруг Романа и какие велись разговоры, я понимал, что объявление о переходе — дело времени.

    — Что его ждет в «Спартаке»?
    — По всем своим качествам он должен усилить команду. Только вот для того, чтобы это произошло, под Широкова нужны еще и сильные нападающие, нужна вариативность. Что с этим будет делать Мурат Якин, пока непонятно. Из-за травмы выбыл Мовсисян, судьба нескольких неизвестна, Дзюба только вернулся в команду. Впрочем, время для комплектования и притирки пока есть. Да и сам Роман сможет играть не раньше осени.

    — На чемпионате мира очень ярко проявили себя игроки из Латинской Америки. Поедут ли сейчас латиноамериканцы в чемпионат России, пусть даже не из числа тех, кто выступал в Бразилии?
    — Сомневаюсь. Звезды востребованы европейскими или богатыми мексиканскими клубами. А те, кто уровнем пониже, не столь интересны уже нашим клубам. Особенно если учесть сложности латиноамериканцев при адаптации в России, к нашему футболу, и языковой барьер.

    — «Зенит» взял вице-чемпиона Гарая, но для сине-бело-голубых традиционно актуальна проблема центральных защитников. Очень часто игра была такая, что они оказывались без подстраховки. Не повторит ли Гарай судьбу Бруну Алвеша?
    — Ничего нельзя исключать. От организации игры всей команды зависит, конечно, многое. В том числе и эффективность каждого футболиста. Тем не менее такие риски в случае с Гараем не очень актуальны. Я считаю аргентинца более сильным защитником, чем Бруну Алвеш.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров