• А на Кипре легче не будет!

    3-й квалификационный раунд. Первый матч. «Динамо» — «Хапоэль» — 1:1

    01.08.14 00:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Новый футбольный сезон в Москве и окрестностях должен был открыться легкой прогулкой бело-голубых на дальних подступах к групповому этапу Лиги Европы, а стартовал с нежданного ничейного конфуза подопечных Станислава Черчесова со скромным израильским клубом.

    Жара, Вальбуэна…

    Последний июльский вечер подбросил динамовским болельщикам две главные темы для обсуждения — жара и Вальбуэна. Французского хавбека, блеснувшего на бразильском мундиале, ждут в Новогорске для подписания контракта с московским клубом в пятницу, 1 августа. И бело-голубая торсида смело могла предвкушать плоды летней трансферной кампании, благодаря которой команду Станислава Черчесова уже сейчас причисляют к когорте претендентов на чемпионский титул в России.

    О том, чтобы встреча Вальбуэна в российской столице получилась горячей, позаботились не только руководство и болельщики динамовского клуба, но и погода. К концу июля Москва и Подмосковье превратились в раскаленную сковородку, что в общем-то для этого времени года вполне прогнозируемо. Надо отдать должное футбольным чиновникам: отреагировали на погодные катаклизмы они весьма оперативно. Скажем, два матча первого тура российской премьер-лиги в ближайший уик-энд перенесены с дневного времени на поздний вечер. Да и поединок «Динамо» с израильским «Хапоэлем» в третьем отборочном раунде Лиги Европы заблаговременно был сдвинут на час вперед — на 20.00. Казалось бы, мелочь, но мелочей в футболе, тем более вышедшем за пределы отдельно взятой страны, не бывает. В чем, например, мог накануне убедиться «Зенит», не сумевший снять «кипрское проклятие» в квалификации Лиги чемпионов.

    К слову, ответный матч с «Хапоэлем» бело-голубым через неделю предстоит проводить не в Кирьят-Шмоне, а так же на Кипре. Поэтому в первом раунде противостояния с представителями Земли обетованной перед подопечными Станислава Черчесова стояла задача максимально обезопасить себя от неприятных сюрпризов визита на остров Афродиты. А заодно проверить в боевых условиях новобранцев команды, в минувшее воскресенье получивших в торжественной обстановке клубные футболки с игровыми номерами.

    В стартовом составе бело-голубых новичков оказалось трое: лишь Прудников остался на скамейке запасных. Кстати, вместе с Кокориным. Черчесов решил сыграть с одним выдвинутым вперед форвардом, которым оказался Кураньи, возможно, начавший в составе «Динамо» свой последний сезон.

    Но вернемся к новобранцам. Двое из них — Манолев и Бюттнер — расположились по краям обороны, однако с первых же минут встречи начали демонстрировать явную склонность к активным подключениям в атаку. Лучше это получалось у Бюттнера, что, впрочем, неудивительно. Наставник «Динамо» еще на предсезонных сборах долго наигрывал связку голландца с Джуджаком на левом фланге. И теперь стало очевидно, что проделанная работа дает плоды.

     

    С «автобусом» не справились

    Что касается Венкера, он расположился в опорной зоне по соседству с Денисовым. Однако при всякой возможности француз устремлялся к чужим воротам — помогать Нобоа придумывать что-то опасное на подступах к штрафной «Хапоэля». При всей похвальности такой активности стоит динамовского новичка и пожурить: не собиравшиеся отсиживаться в окопах гости порой получали недопустимую свободу действий в той самой зоне, за которую отвечает Венкер.

    Вскоре после перерыва Черчесов понял, что необходимо усиливать давление на оборону израильтян, и выпустил на поле второго форварда — Кокорина. И голевые моменты у ворот Хаимова тут же стали возникать один за другим. Большинство острых передач отдал партнерам неугомонный Джуджак, а забивать должны были, но не сумели Кокорин, Кураньи, Гранат. Зато сумел послать мяч в ворота темнокожий Роджерс Кола, выведенный на ударную позицию литовцем Панка. «Что это было?» — замерли в недоумении трибуны «Арены Химки». Действительно, пропустить при таком подавляющем преимуществе — это было за пределами понимания и логического объяснения.

    Хозяева, надо отдать им должное, с утроенной энергией взялись за дело. И прежде чем Кураньи уложил-таки мяч в «девятку» метров с десяти, бело-голубые упустили еще пару возможностей сравнять счет. А после ответного гола Джуджак со штрафного всколыхнул сетку ворот «Хапоэля», но с внешней стороны. Бюттнер же дальним ударом попытался увенчать свой дебют в «Динамо» голом — так же, как он это сделал в «Манчестер Юнайтед», но голкипер гостей поймал мяч.

    В концовке встречи бело-голубым пришлось столкнуться с пресловутым «автобусом»: соперник всем составом обосновался в собственной штрафной, пуще глаза оберегая такую желанную ничью. Манолев ненужной желтой карточ­кой усугубил не самое приятное впечатление от его дебютной игры за «Динамо». Черчесов нервно разгуливал по технической зоне, скрестив руки на груди, и на третьей добавленной минуте готов был вскинуть их вверх, но Кокорин, выведенный Венкером тет-а-тет с Хаимовым, угодил мячом во вратаря.

    Вот так и получилась неожиданная результативная ничья, которая перед выездом на негостеприимный для российского футбола Кипр обещает «Динамо» тяжелую борьбу за продолжение пути в Лиге Европы.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров