• 2:1 в пользу «Интера»… по незасчитанным голам

Три главных события выходных в европейском футболе

20.04.15 02:33

ПСВ первым в Европе де-юре оформил чемпионство, Жозе Моуринью стратегически переиграл Луи ван Галя, а дерби Della Madonnina голов не принесло. «Спорт День за Днем» выделил три главных события европейского уик-энда.

Депай не зря остался

Соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы ПСВ предсказуемо и досрочно выиграли у Голландии. Победу в Эредивизие команде Филлипа Коку принес успех в игре с «Херенвеном» (4:1).

То, что должно было произойти еще пару недель назад, произошло на «Филипс Арене» только в середине апреля — за три тура до финиша чемпионата. В совершенно домашней обстановке феноменальная тройка ПСВ Депай — де Йонг — Нарсингх спокойно отгрузила «Херенвену» четыре мяча и совершенно спокойно выиграла этот титул. Двадцать второй в истории и первый с 2008 года.

Для Коку это первый чемпионский титул в его тренерской карьере. Ранее был только Кубок страны.

Лучший бомбардир и лидер ПСВ Мемфис Депай (20 голов) радовался больше остальных. Этой зимой он отказал целому ряду европейских топ-клубов и решил остаться в Эйдховене, чтобы выиграть родной чемпионат.

— Я остался здесь прежде всего для того, чтобы выиграть с ПСВ чемпионат, и мы его выиграли. Мы заслуженно победили, потому что каждый внес вклад в этот успех. Это самое приятное. Я давно мечтал о чемпионском титуле, — приводит слова 21-летнего футболиста официальный сайт УЕФА.

МЮ ответить нечем

На четвертой минуте матча голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа победно вскинул руки и повернулся к своим трибунам. Пары секунд хватило испанцу, чтобы догадаться — что-то не так. Развернувшись к воротам «Челси», он не увидел празднования гола — мяч после удара Руни попал не в «девятку», а в столб, который натягивает сетку и стоит рядом со штангой.

Лучше и опаснее этого момента команда Луи ван Галя не создала и не придумала. На это было ровно две причины — «Челси» явно играл вторым номером и активно прессинговал соперника, а игроки «Юнайтед», не проигрывавшие на протяжение четырех матчей и за прошедший период успевшие разнести «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити», стали вдруг допускать глупые ошибки.

Собственно, как раз один из перехватов в конце первого тайма дал жизнь голевой атаке «Челси». А один забитый мяч в такой игре — то, что устраивало коуча «аристократов» Жозе Моуринью. «Дождитесь ошибки и забейте гол. Это то, что я хочу видеть», — заявил португалец на послематчевой пресс-конференции. А потом добавил: «Владение мячом может быть хоть 99 процентов. Когда ты играешь стратегически, тебя волнует только результат».

Постучат ли со дна?

Соперники подходили ко второму дерби в сезоне (первое завершилось вничью 1:1) соседями по турнирной таблице («россонери» шли девятыми, на один балл опережая «нерадзурри»), но едва ли это радует некогда великие клубы. Миланские гранды проводят очередной кошмарный сезон.

«Интер» на протяжении всего матча выглядел свежее «Милана». Может, работа Роберто Манчини наконец начинает приносить плоды? Но, скорее, под руководством Пиппо Индзаги «Милан» достиг дна, с которого будет сложно выбраться. Правда, снизу могут еще постучать…

Несмотря на итоговые нули, в матче были забиты три мяча. Причем по крайней мере два из них из спорных офсайдов. Но даже по голам с нарушениями правил сильнее оказался «Интер» (2:1). По ходу игры Индзаги вроде бы решил выпустить на поле экс-армейца Кейсуке Хонду, но через несколько минут передумал. Так же выглядела и его команда: вроде и решили провести атаку, но стоит сопернику ответить, как «россонери» надолго садятся в оборону. С характером у «Милана» на сегодняшний день большие проблемы, «Интер» смотрится гораздо перспективнее.