• «Зенит» слишком рано начал готовиться к ответному матчу с ЦСКА. Команда Семака еле ушла от поражения в Москве

«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

02.05.24 21:21

«Зенит» слишком рано начал готовиться к ответному матчу с ЦСКА. Команда Семака еле ушла от поражения в Москве - фото

ЦСКА и «Зенит» сыграли вничью в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России. Встреча, прошедшая на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве, завершилась со счетом 1:1.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак решил удивить стартовым составом. В воротах сыграл Денис Адамов, а выше – 3-4-3 с Вильмаром Барриосом в роли левого центрального защитника, а также вышедшими с первых минут Дмитрием Васильевым, Ильзатом Ахметовым и Иваном Сергеевым.

В составе ЦСКА вновь появился бразильский центральный защитник Виллиан Роша, который пропустил два матча РПЛ из-за дисквалификации, а также Владислав Тороп, традиционно сменяющий Игоря Акинфеева в воротах на кубковые встречи.

Обе команды подходили к этому матчу не в самой лучшей форме. Накануне «Зенит» потерпел два поражения подряд в чемпионате, от «Рубина» и «Динамо», а армейцы не смогли победить ни в одной из трех игр – сыграли вничью со «Спартаком», а также неожиданно уступили «Ахмату» и «Балтике».

Так что можно было смело ожидать эмоциональной и динамичной игры со стороны обеих команд. Но этого не произошло. Борьбы было много, но не хватало остроты. Атаки были, но преимущественно позиционные, небыстрые. В первом тайме свободных зон практически не было ни у одних, ни у других. Что касается «Зенита», то их расстановка будто бы оказалась несыгранной – было видно, что игроки толком не разобрались в собственных взаимодействиях, отсюда и отсутствие остроты у ворот Владислава Торопа, который в первые 45 минут практически отдыхал.

ЦСКА же чаще владел мячом в первые 45 минут и в целом вел игру, но тоже не смог конвертировать свои подходы в опасные атаки. За исключением одной, которая завершилась голом Федора Чалова. Но главный арбитр матча Сергей Карасев отменил взятие ворот из-за офсайда, зафиксированного боковым судьей у Чалова.

В самом начале матча, на 3-й минуте, произошел неоднозначный эпизод: защитник ЦСКА Мойзес потянулся к мячу и шипами наступил на ногу Густаво Мантуану. Ему потребовалась помощь медиков, однако Карасев не решился наказывать Мойзеса даже желтой карточкой. Хотя, со стороны такой эпизод тянул и на красную.

Итог первого тайма – абсолютно сухие 0:0 без единого удара в створ ворот с обеих сторон. Скучное зрелище. Особенно этим удивил «Зенит» – все-таки от него ожидалось большего. А тут будто бы вышли с задачей не проиграть и отложить разборки на ответный матч дома.

В начале второго тайма Карасеву вновь пришлось вмешиваться в игру, поскольку Сергеев и Мойзес в результате борьбы в штрафной ЦСКА будто бы сыграли с нарушением. Показалось, что Мойзесу мяч угодил в область чуть ниже плеча, а Сергееву и вовсе в руку, что выглядело более очевидным. Карасев посмотрел VAR и принял решение, что у Мойзеса не было руки. А значит, и не было повода назначать пенальти в ворота ЦСКА. Тут к арбитру вопросов нет – разобрался на классе.

Позднее удача отвернулась от «Зенита» еще раз. И на этот раз это нанесло болезненный удар: Чалов сделал скидку во вратарскую Адамова, Заболотный поставил корпус, развернулся и протолкнул мяч в нижний угол ворот, тем самым открыв счет.

Финал Пути РПЛ, ЦСКА — «Зенит»

И настало время замен. Семак израсходовал все пять, и это ему помогло: вышедший на 75-й минуте нестареющий Александр Ерохин спустя девять минут после появления на поле опередил Рошу в верховой борьбе и головой переправил мяч в сетку после подачи Артура с углового. Федотов же до гола успел провести три замены.

Примечательно, что при обилии борьбы, особенно в первом тайме, Карасев в итоге не раздал ни одной карточки за матч. В целом, он и его бригада отработали очень хорошо.

Окончательно судьба путевки в Суперфинал Кубка России решится 15 мая в Санкт-Петербурге. Ответный матч пройдет на «Газпром Арене». А пока – ничего не ясно. На табло – ничья, но по игре, конечно, «Зениту» стоит прибавить, если он хочет отправиться 2 июня в «Лужники» за трофеем.